Posted 28 марта 2019,, 11:36

Published 28 марта 2019,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

В Волгограде состоялось открытие международного чемпионата «Metal Cup»

28 марта 2019, 11:36
Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете открылся отборочный этап международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. Четвёртая индустриальная революция». В качестве генерального партнёра мероприятия выступил Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», чемпионат «Metal Cup» организуется ассоциацией «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» уже в тридцать первый раз. В этом году местом его проведения впервые стал Волгоград. Главная цель мероприятия — выявление талантливой молодёжи, готовой реализовывать перспективные проекты на предприятиях металлургического комплекса.

В чемпионате принимают участие студенты и магистранты ВолгГТУ — разбившись на восемь команд, они стремятся найти наилучшее решение предложенного организаторами кейса. В этом году задание связано с технологией производства обожжённых анодов, которое готовится к запуску на Волгоградском алюминиевом заводе. Студенты оценят экономический эффект от реализации проекта, проанализируют технологию и предложат свои варианты её оптимизации.

С помощью чемпионата «Metal Cup» мы находим студентов, которых готовы пригласить на работу — целеустремлённых, нацеленных на разработку новых идей и технологий. Компания «РУСАЛ» всегда это приветствует, — отметила Алёна Шитова, менеджер отдела кадров и подготовки персонала дирекции по персоналу Волгоградского алюминиевого завода. — Те предложения, которые высказывают участники чемпионата при решении кейса, могут быть действительно внедрены на производстве обожжённых анодов. Двое студентов уже предложили очень интересные идеи.

Участники чемпионата активно подключились к решению кейса. На сегодняшней конференции они буквально засыпали организаторов и экспертов вопросами — интересовались, как на предприятии налажен производственный процесс, предлагали свои способы улучшить технологию, уточняли различные технические тонкости. Лучшие предложения студентов представители завода уже «взяли на карандаш».

Наш завод курирует кафедру ВолгГТУ, на базе которой ведётся подготовка будущих металлургов, — подчеркнул Алексей Фаткин, мастер отделения обжига Волгоградского алюминиевого завода. — Цель чемпионата «Metal Cup» — не только в подборе перспективных сотрудников, но и в улучшении наших технологий. Сегодня ребята задавали неплохие вопросы, была видна их заинтересованность, и мы рассмотрим их идеи.

Отборочный этап чемпионата «Metal Cup» в Волгограде продлится два дня. Сегодня команды участников разработают свои решения предложенного кейса, а завтра в ВолгГТУ состоится финальная презентация, по итогам которой будет определён лучший проект.

"