Posted 27 мая 2017,, 19:00

Published 27 мая 2017,, 19:00

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

«Генералы песчаных карьеров» вязли в болоте и глохли в воде

27 мая 2017, 19:00
Джип-спринт «Генералы песчаных карьеров» состоялся сегодня в Городищенском районе, рядом с поселком Гумрак. Это были действительно захватывающие гонки мощных и сильно тюнингованных внедорожников по бездорожью.

Для участия в гонке заявились более 60 экипажей. Машины у всех были разные, но самым массовым внедорожником стала Нива 4х4. И, что интересно, почти у всех на лобовом стекле красуется гордая надпись Сталинград. Как пояснил один из пилотов, все просто и связано с участием машин в гонках за пределами региона. Но были на старте и единичные экземпляры. Например,единственный действительно Jeep - ярко красный Гранд Чероки. Или автомобиль, собранный своими руками из разных узлов и агрегатов.

Организаторы обещали, что трасса гонок будет очень интересной и довольно сложной для всех классов. Впрочем, в классе ТР-0 (внедорожники в заводской комплектации) трасса, может, и была сложной, но особых трудностей у участников не вызывала. Тогда организаторы усложнили задачу и направили поток воды из пожарного гидранта прямо на трассу. Потоки жижи потекли по накатанной до этого грунтовке. Но и это вызвало у участников только улыбку.

Зато в классе заряженных внедорожников ТР-1 трасса оказалась даже чересчур сложная. Здесь и длинная водная преграда, и болотистая местность, и резкие подъемы на поворотах. Самый проблемный участок – берег небольшого болотца. Именно здесь вяз в грязи каждый второй участник. Некоторые просиживали здесь по нескольку минут. Однажды застряли сразу несколько автомобилей. И только после того, как трасса оказалась полностью ими блокирована, вмешались организаторы и помогли растащить внедорожники.

Водная преграда вызвала меньшие трудности. Но два экипажа были вынуждены сойти с дистанции. Парни на открытом УАЗе шли первыми и, взяв немного левее основной трассы, заглохли прямо в воде. Они так и просидели весь заезд - верхом на своем внедорожнике. Впрочем, публика и ведущий их активно подбадривали, предлагая им не зевать, а забрасывать удочки.

Зрители, расположившиеся на высоких обрывах, бурно реагировали на каждый финт пилотов на трассе. Во втором классе многие болели за женский экипаж, выступавший на Град Чероки. Девушки лихо расправлялись на прямых участках с соперниками, не пасовали на виражах и смело шли вброд. Здесь они, к большому огорчению публики, все-таки и застряли, став вторым экипажем, сошедшим с трассы.

Но все равно и пилоты, и зрители получили на гонках массу впечатлений, азарта и адреналина. А немного пыли, брызг и грязи только добавили драйва.

"