Posted 24 апреля 2019,, 06:45

Published 24 апреля 2019,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Беглый владелец волгоградского «Красного Октября» купил баскетбольный клуб

24 апреля 2019, 06:45
Бизнесмен Дмитрий Герасименко, ранее владевший обанкротившимся заводом «Красный Октябрь» в Волгограде, а теперь скрывающийся от российских правоохранительных органов на Кипре, купил баскетбольный клуб. Такую информацию распространили инсайдеры.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Sports.ru, о состоявшейся сделке рассказал спортивный обозреватель Эмилиано Карчиа. По его словам, Герасименко приобрёл 60-70% активов итальянского баскетбольного клуба «Торино». До этого бизнесмен владел российским клубом «Красный Октябрь» и итальянским «Канту».

Страсть г-на Герасименко к баскетболу давно известна, поэтому неудивительно, что он решил купить «Торино» спустя всего пару месяцев после продажи «Канту». Правда, ещё в ноябре прошлого года беглый олигарх жаловался, что ему не на что содержать спортсменов. По всей видимости, он лукавил, поскольку деньги на «Торино» у него нашлись очень быстро.

Напомним, именно под руководством Дмитрия Герасименко волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» докатился до банкротства, о котором было объявлено в конце минувшего года. Бизнесмен, в отношении которого в России ведётся следствие, неоднократно пытался вытянуть из завода последние деньги и вывести их за рубеж; сейчас подконтрольные ему предприятия выдвигают против «Красного Октября» иски на миллионные суммы.

"