Posted 23 августа 2019,, 10:57

Published 23 августа 2019,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

В Волгоградской области появилась ещё одна федерация футбола

23 августа 2019, 10:57
Ныне действующая с имеющийся аккредитацией не справляется со своими обязанностями. Теперь у неё появился сильный конкурент.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», в начале августа в областном спорте разгорелся скандал. Глава регионального спорткомитета Александр Глинянов критично высказался о деятельности Федерации футбола Волгоградской области (ФФВО). Сейчас эта аккредитованная в том числе РФС общественная организация занимается проведением детских соревнований. Получается это без особого успеха — с первенства области одновременно снялись три команды из шести представленных (общее количество участников тоже свидетельствует о регрессе).

Тогда же Александр Глинянов заявил о том, что аккредитация ФФВО подходит к завершению в ноябре и продлевать её спорткомитет не намерен. Более того, председателю организации Рохусу Шоху практически предъявлен ультиматум — он должен либо сложить свои полномочия, либо отказаться от проведения соревнований своей федерацией. Другими словами, вести отношения с данными субъектами спортивные чиновники больше не намерены.

Необходимо искать другие варианты сотрудничества. Кто возьмёт на себя областной детский спорт? Есть отличный претендент — недавно появившаяся Волгоградская региональная общественная организация «Федерация футбола». По данным из открытых источников, её учредителями стали Марат Мирсаитов, Андрей Рекечинский и Александр Никитин. Примечательно, что общественная организация была зарегистрирована два месяца назад — 17 июня, а недовольство у Александра Глинянова работой ФФВО возникло только в начале августа. Заранее подготовленная почва или совпадение?

Имена руководителей организации хорошо известны волгоградским любителям спорта и футбола в частности. Числящийся руководителем Марат Мирсаитов сам в прошлом спортсмен, он возглавляет «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», а также являлся заместителем председателя комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 Волгоградской области. Андрей Рекечинский в данный момент генеральный директор СК «Ротор», а Александр Никитин — ветеран и легенда волгоградского футбола.

С выдающемся полузащитником прошлых лет связался корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», чтобы узнать цели и задачи организации. Ответ Александра Борисовича был лаконичен и неинформативен: «Ещё рано что-то рассказывать, федерация только образовалась. Трудно конкретно говорить — может быть, через пару дней».

Отметим, что будет не удивительно, если в ноябре «власть» передадут в руки не чужих волгоградскому спорту людей. Впрочем, это лишь один из возможных сценариев. Случится ли «переворот», зависит и от действия ныне исполняющей свои обязанности Федерации футбола Волгоградской области, которую горячо поддерживают в РФС. Гонка за высокие должности — тоже спорт.

"