Posted 19 марта 2019,, 11:40

Published 19 марта 2019,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

В Волгограде не хватает футбольных полей, но растёт число физкультурников

19 марта 2019, 11:40
Количество занимающихся спортом в регионе растёт с каждым годом.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, по данным спорткомитета в регионе 885 тысяч или 37,8% жителей регулярно занимаются физкультурой. Этот показатель за последние пять лет увеличился на 190 тысяч. Развитие массового и детского спорта, по словам председателя коллегии облкомспорта Владимира Попкова, является важной частью общей работы по повышению интереса к занятиям спортом.

Рост вовлечённости волгоградцев в физические нагрузки специалисты связали со строительством более ста спортивных объектов (с 2014 года). Это стадион «Волгоград Арена», 6 новых бассейнов, 3 футбольных поля, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКи), 8 реконструированных стадионов, 2 специализированные площадки (пляжные гандбол и волейбол, хоккейная), 32 многофункциональные спортивные площадки.

Примечательно, что в числе подтолкнувших к занятиям спортом объектов называется «Волгоград Арена». Никто не станет спорить, что это самый главный спортобъект Волгоградской области и его возведением можно гордиться. Однако, единственные соревнования, которые проходят на стадионе — это домашние матчи ФК «Ротор» в первенстве ФНЛ. Никаким другим образом арена занятия физкультурой не популяризирует. Она недоступна «простым смертным», которые сами, кроме как в роли зрителей футбольной игры, не могут соприкоснуться с грандиозным сооружением. Впрочем, в дальнейшем на «Волгоград Арене» предусмотрены различные спортивные активности. Там должны будут базироваться клубы единоборств и сёрфинга, тир, фитнес-центр, скейт-парк и детская школа танцев. Но когда это случится - пока вопрос.

В рамках реализации нацпроекта «Спорт — норма жизни» в регионе за ближайшие 3 года запланировано создать 36 объектов: 20 малых спортивных площадок, крытый футбольный манеж, 3 многофункциональные площадки, 3 ФОКа. Это пока планы. Также на бумаге пока остаются и проекты по реконструкции Дворца спорта, стадионов «Монолит», «Трактор» и «Темп». Отметим, что еще каких-то 20-30 лет назад все эти объекты активно использовались любителями физкультуры.

Должен решиться вопрос с модернизацией футбольных полей с искусственным покрытием или беговыми дорожками. Отметим, что в регионе на сегодняшний день нет ни одного поля с подогревом, что мешает подготовке спортсменов зимой и в начале весны («Ротор» и «Ротор-2» ради тренировок были вынуждены ездить в игровую командировку в Астрахань).

"