Posted 5 сентября 2019,, 05:38

Published 5 сентября 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Юные футболисты со всей страны съедутся в Волгоград на финал турнира «Кожаный мяч»

5 сентября 2019, 05:38
Всероссийский финал одного из старейших футбольных турниров пройдет в Волгоградской области с 7 по 14 сентября. Он соберёт 14-15-летних мальчишек — победителей региональных отборов.

Всего наш регион примет 1,3 тысячи юных футболистов из 69 регионов России, представляющих 72 команды, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе облкмоспорта.

Ранее наше издание информировало, что от Волгоградской области на турнире выступят три команды. Игры пройдут на волгоградском стадионе «Зенит» и стадионе имени Логинова в Волжском, который планируется превратить в спортивный кластер.

«Кожаный мяч» в этом году отмечает своё 55-летие. Планируется, что церемонию открытия турнира 7 сентября на Мамаевом кургане посетит легенда отечественного футбола, первый вице-президент РФС, президент всероссийских соревнований «Кожаный мяч» Никита Симонян.

Волгоградский регион принимает финал главных детских футбольных соревнований уже не в первый раз. Но с самим детским футболом в регионе не все благополучно. «НовостиВолгограда.ру» уже обращали внимание на острую нехватку полей и несоответствие современным требованиям многих из существующих площадок.

А недавно областные власти высказали серьезные претензии Федерации футбола Волгоградской области (ФФВО). Именно эта аккредитованная в том числе РФС общественная организация занимается проведением детских соревнований, но здесь движения вперед не наблюдается — с первенства области в этом году одновременно снялись три команды из шести представленных. По словам главы облспорткоммитета Александра Глинянова, продлевать уже заканчивающуюся аккредитацию ФФВО его ведомство не будет, а развитием детского футбола, возможно, займется недавно созданная Волгоградская региональная общественная организация «Федерация футбола».

"