Posted 31 июля 2020,, 08:39

Published 31 июля 2020,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 06:17

Updated 17 октября 2022,, 06:17

Мэрию Волгограда через суд обязали помочь инвалиду

Мэрию Волгограда через суд обязали помочь инвалиду

31 июля 2020, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мать 30-летнего волгоградца неоднократно обращалась с просьбой сделать пандус при входе в подъезд многоквартирного дома, но чиновники не спешили помогать колясочнику.

Из-за безразличия представителей власти молодой человек с ограниченными физическими возможностями не мог выйти на улицу. По закону органы местного самоуправления обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Но на многократные просьбы обустроить съезды для коляски администрация Волгограда не реагировала.

Тогда мать колясочника решила написать о своих мытарствах в прокуратуру. Прокуратура Дзержинского района Волгограда провела проверку по обращению и подтвердила нарушение социальных прав. Районный прокурор предъявил иск к городской администрации. Центральный районный суд Волгограда требования прокуратуры удовлетворил.

Теперь мэрия должна адаптировать подъезд дома для передвижения маломобильного населения. Исполнение судебного решения прокуратурой Дзержинского района взято на контроль, сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

"