Posted 31 января 2013,, 04:55

Published 31 января 2013,, 04:55

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

В Волгограде вновь пленят командующего 6-й армией Фридриха Паулюса

31 января 2013, 04:55
Сегодня, 31 января, в Волгограде в 12 часов дня в подвале Центрального универмага будет вновь пленен Паулюс – в рамках программы мероприятий, приуроченных Областным Правительством к юбилею Сталинградской Победы, зрителям покажут историческую реконструкцию одного из самых...

Сегодня, 31 января, в Волгограде в 12 часов дня в подвале Центрального универмага будет вновь пленен Паулюс – в рамках программы мероприятий, приуроченных Областным Правительством к юбилею Сталинградской Победы, зрителям покажут историческую реконструкцию одного из самых знаменитых эпизодов сражения на Волге. Это взятие в плен командующего 6-й гитлеровской армией фельдмаршала Фридриха Паулюса. Проведут реконструкцию энтузиасты военно-исторического клуба «Пехотинец» и регионального «Волгоградпатриотцентра».

В мероприятии – в качестве актеров - примут участие около 30 человек. Действие будет происходить на территории музея «Память» - это подвал Центрального универмага. Взятого там в плен фельдмаршала Паулюса вместе с колонной других сдавшихся гитлеровцев выведут на улицу и повезут на допрос. Все диалоги победителей и побежденных – на русском и немецком языках - будут воссозданы максимально достоверно. Также в военной реконструкции задействуют легковые автомобили времен войны – это Опель и ЗИС-5В. Кроме того, участники исторической постановки будут одеты в советскую и немецкую форму образцов 43-го года, а в руках у них будет стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны.

"