Posted 30 сентября 2019,, 08:52

Published 30 сентября 2019,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Губернатор Андрей Бочаров озаботился защитой волгоградцев от гриппа

30 сентября 2019, 08:52
Профилактика гриппа и ОРВИ в регионе стала главной темой оперативного совещания, которое провёл сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, глава области поставил перед чиновниками задачу обеспечить плановые показатели по вакцинации к 15 ноября. За это время власти и надзорные ведомства рассчитывают привить от гриппа ровно половину волгоградцев. Пока что горожане не слишком охотно обращаются за иммунизацией — вакцинирован только каждый пятый житель региона.

Привито уже порядка 20% жителей. Плановые цифры, согласованные Росздравнадзором на текущий год, — 50% от общего числа жителей Волгоградской области. Именно такие объемы прививочной кампании дают возможность сделать обоснованный прогноз безопасного прохождения осенне-зимнего периода, — заявил Андрей Бочаров.

Профилактика массовых эпидемий и защита здоровья населения является важной частью работы, которую Волгоградская область ведёт в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В первую очередь прививки планируется делать детям, беременным женщинам, пенсионерам и представителям уязвимых перед заболеванием профессий: врачам, педагогам, работникам транспортной сферы. Губернатор также поручил усилить информационную работу с населением и поощрять среди работодателей вакцинацию сотрудников за счёт компаний.

Впрочем, по данным администрации, на данный момент риска эпидемии гриппа в Волгоградской области нет — во всех районах и городах региона заболеваемость гораздо ниже эпидпорога (в среднем на 61%). Несмотря на осеннее похолодание, серьёзной опасности вирус пока не представляет — а это значит, что медики успеют привить большинство волгоградцев до начала «гриппозного сезона».

Напомним, в этом году специалисты ожидают распространения трёх штаммов гриппа, некоторые из которых «гуляли» по региону ещё зимой. В последний раз эпидемия вируса в Волгограде отмечалась в феврале–марте, причём её продолжительность и масштабы удалось значительно снизить за счёт вовремя проведённой прививочной кампании.

"