Posted 30 мая 2019,, 07:29

Published 30 мая 2019,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Росконтроль добавил липовый мёд в чёрный список

30 мая 2019, 07:29
Союз потребителей «Росконтроль» провёл проверку любимого многими волгоградцами природного лакомства. Специалисты выяснили, какой липовый мёд и правда «липовый».

Покупатели, прежде всего, обращают внимание на вкусовые качества, но некоторые представленные на полках магазинов баночки с мёдом могут нанести вред здоровью. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование Росконтроля, независимые эксперты проверили на соответствие необходимым требованиям 6 марок липового мёда из Краснодарского края, Алтая, Горячего ключа и Башкирии.

По результатам проверки в «чёрный список» были отправлены две марки мёда — «Призвание пчеловод» и «Медовая Кубань». Остальные протестированные образцы показали средние, но в целом укладывающиеся в требования стандарта, результаты (должно быть не менее 30% липы).

Мёд — продукт очень сложный и его качество, порой, можно оценить только в лабораторных условиях. Одним из показателей безопасности для мёда является массовая доля 5-гидроксиметилфурфураля (ГМФ) — это промежуточный продукт химического разложения сахаров. «Это вещество обладает токсичными свойствами, в больших дозах может вызвать паралич, в малых — угнетает нервную систему. Его повышенное содержание говорит о нарушении технологического процесса переработки или длительном хранении мёда», — рассказывает Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль».

Есть ещё одна опасность — содержание антимикробных препаратов нутрифуранового ряда, которые могут использоваться в пчеловодстве. Кроме того, у образцов продуктов деятельности пчёл должно быть высокое диастазное число, отражающее натуральность и зрелость мёда — чем оно выше, тем лучше. Проведённые исследования «Росконтроля» показали, что две марки, отправленные в чёрный список, не соответствуют этому показателю.

Отметим, что несмотря на выявленные нарушения, у всех прошедших испытания марок вкус приятный и сладкий. Это значит, что покупатель, практически, не сможет распознать некачественный продукт.

"