Posted 30 мая 2019,, 10:51

Published 30 мая 2019,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Через неделю будет как новый: в Волгограде вновь ремонтируют памятник связистам

30 мая 2019, 10:51
После громкого скандала с некачественной реставрацией памятника героям-связистам в Краснооктябрьском районе Волгограда на объекте культурного наследия федерального значения снова появились рабочие.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня покраской памятника занимаются четыре человека. По словам рабочих, приступили они к ремонту пару дней назад, закончить планируют уже на следующей неделе.

Напомним, в прошлом году поздней осенью и в начале зимы компания «Простройреставрация» провела реставрацию «Ролика» настолько небрежно, что памятник иначе, как жертвой ремонта, нельзя было назвать: новенькая краска пооблупилась, а со стилобата штукатурка отслаивалась целыми слоями.

Одним из первых тревогу по поводу такого отношения к объекту культурного наследия федерального значения забил руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников. По его словам, плачевное состояние памятника стало результатом нарушения технологий и отступления от проектной документации: в частности, не проводился демонтаж подпорной стенки, не наносились защитные покрытия, использовались самые дешёвые стройматериалы.

Позже в результате проверки выяснилось, что фирма, получившая 4 млн рублей за выполнение работ, завысила их стоимость вдвое, сэкономив 2 млн. Было возбуждено уголовное дело, Светлана Плюшкина, начальница ТУ Росимущества, в чьём ведении находится культурный объект федерального значения, лишилась должности, а областная прокуратура инициировала глобальную проверку состояния памятников.

Пока оценивать качество «реремонта» сложно — «Ролик» затянут строительной сеткой.

— Мы обязательно и самым тщательным образом оценим эту реставрацию. Я только на днях узнал о возобновлении работ и намерен уже на следующей неделе побывать на месте, — рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Валерий Котельников.

Добавим, что реставрации и внимания со стороны властей в Волгограде ждут и другие объекты культурного наследия. Самый свежий пример — памятник Ленину в центре города. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», из-за разрушения облицовки постамента суд признал его «представляющим опасность для жизни и здоровья окружающих» и обязал территориальное управление Росимущества в течение трёх месяцев обследовать и отремонтировать памятник.

"