Posted 30 апреля 2020,, 13:27

Published 30 апреля 2020,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде силами Минобороны за 40 дней построен медицинский центр

30 апреля 2020, 13:27
Новый медицинский объект, построенный с нуля за рекордно короткий срок, 30 апреля посетил волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

Согласно поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче, Минобороны уложилось в отведенный срок для возведения в Волгограде инфекционного медцентра на территории военного госпиталя.

Уже сегодня объект на 100 койко-мест готово к открытию и приему пациентов с коронавирусной инфекцией.

«На территории Волгоградской области построен и введен в эксплуатацию современный многофункциональный медицинский центр, в котором будет оказываться медпомощь военнослужащим, проходящим службу на территории Волгоградского гарнизона, пенсионерам, ветеранам военной службы, а также при необходимости — жителям региона», – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Объект площадью 5,3 тысяч кв. метров был возведен за 40 дней. В центре оборудованы приемное отделение, два полностью боксированных отделения на 45 коек каждое, а также реанимационное отделение на десять коек.

Руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев на брифинге в четверг назвал «сказочным» госпиталь, который оснащен всем необходимым современным оборудованием, в том числе аппаратом искусственной почки и компьютерным томографом.

- Безусловно, он внутри области является учреждением, которое может быть использовано как Минобороны, так и волгоградским облздравом. Этот госпиталь будет находиться в резерве. Главное, чтобы у министерства обороны никаких заболеваний не было, правильно. Чтобы он просто стоял, как сейчас он такой красивый стоит. А так сейчас у нас достаточно развернутых стационаров, – пояснил глава облздрава Анатолий Себелев.

Стоит добавить, что штат медицинских работников в новом госпитале уже укомплектован на 100%.

"