Posted 30 марта 2020,, 08:25

Published 30 марта 2020,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

В Волгоградской области могут выделить дополнительные средства на уход за памятниками

30 марта 2020, 08:25
Муниципалитеты Волгоградской области могут получить дополнительные средства для поддержания в надлежащем состоянии военных мемориалов и памятников. Об этом было объявлено на заседании круглого стола в региональном парламенте.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, главной темой круглого стола стало сохранение объектов культурного наследия и военных мемориалов в регионе. Этот вопрос приобретает особое значение в канун 75-летия Победы, поэтому депутаты рекомендовали областным профильным комитетам принять ряд мер по охране памятников.

Комитетам финансов и охраны объектов культурного наследия Волгоградская областная Дума рекомендовала рассмотреть возможность предоставления дополнительных средств муниципалитетам – на эти деньги районные и городские власти смогут привести в порядок мемориалы. Властям на местах также посоветовали организовать мониторинг всех военных памятников.

Напомним, состояние объектов культурного наследия в Волгоградской области давно вызывает нарекания у экспертов. Один из последних скандалов в этой сфере был связан с некачественной реставрацией братского захоронения в Краснооктябрьском районе Волгограда, которое долгое время находилось в неудовлетворительном состоянии.

"