Posted 29 июня 2019,, 11:14

Published 29 июня 2019,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

На поле танки грохотали: под Волгоградом идет показ техники на форуме «Армия-2019»

29 июня 2019, 11:14
На полигоне Прудбой продолжается стартовавший накануне международный военно-технический форум «Армия-2019».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», масштабное мероприятие со статическим и динамическим показом военной и специальной техники проходит одновременно в 14 субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также на российской военной базе в Армении.

Сразу после торжественной церемонии открытия зрители увидели пролет авиации, нанесение удара с воздуха неуправляемыми реактивными снарядами парой штурмовиков Су-25. А фронтовой бомбардировщик Су-24М продемонстрировал постановку дымовой завесы.

Затем на полигоне свои боевые возможности показали танки Т-90А, БМП-3 и другая бронетехника. Зенитные и мотострелковые подразделения поразили мишени из реактивных пехотных огнеметов зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска».

Гости форума также увидели в действии «летающий» танк. Т-90 «Владимир». Такое словесное название ему было присвоено после смерти главного конструктора Владимира Поткина. Этот танк находится на вооружении волгоградских мотострелков.

Как пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» начальник связи 20-й гвардейской мотострелковой бригады Олег Этенко, «Владимир» может с разгона прыгать с трамплина. За что его и назвали «летающим».

В череде динамических показов подразделение военной полиции продемонстрировало захват автомобиля и задержание нарушителя.

С восхищением зрители наблюдали за мастерским выполнением фигур высшего пилотажа экипажами боевых вертолетов.

Организаторы форума также представили высадку аэромобильных групп с вертолетов и несколько эпизодов розыгрыша действий подразделений на поле боя.

Особенно зрелищным получился «Бой в городе», который продемонстрировали штурмовые группы мотострелковых и танковых взводов.

На выставке корреспондент издания насчитал около 50 единиц военной и специальной техники. Это танки Т-90А и Т-72Б3, боевая машина пехоты третьего поколения, 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С» и «Акация», реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», 120-мм миномет «Сани», гаубица Д-30, зенитный ракетный комплекс «Тор-2М» и «Стрела-10», противотанковый управляемый ракетный комплекс «Штурм-С», разведывательная химическая машина РХМ-6 и многое другое.

Но больше всего многочисленных зрителей привлекала площадка с вертолетами. Здесь были представлены Ми-24 «Крокодил», двухдвигательный Ми-8. Особенно всем хотелось побывать внутри огромного транспортного вертолета Ми-26.

Много представлено стрелкового оружия. Кстати, из некоторых образцов желающие могли поразить мишени в тире на открытом воздухе. Кто-то выбирал пистолеты, а кто-то автоматы Калашникова. Также здесь были пулемет, снайперская винтовка СВД, ручной гранатомет и даже легендарная винтовка Мосина.

Кроме этого, для молодежи на полигоне действует спортивный кластер с площадками для стрельбы из пневматической винтовки и пейнтбола.

В зоне отдыха гости форума могут купить сувениры и перекусить. Здесь же военные повара мотострелкового соединения угощают посетителей форума солдатской кашей.

Атмосферу праздника и хорошего настроения поддерживают творческие коллективы Волгоградского гарнизона.

Работа форума «Армия-2019» продлится и в воскресенье, 30 июня, до пяти часов вечера. Динамические показы боевой мощи российской военной техники пройдут в 10 и 15 часов.

"