Posted 29 мая 2020,, 12:04

Published 29 мая 2020,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

Талантливые волгоградцы прошли онлайн-прослушивание в ГИТИС

29 мая 2020, 12:04
Российский институт театрального искусства — ГИТИС – совместно с МТС впервые провел предварительные онлайн-прослушивания на актерский факультет для абитуриентов из Волгограда и Астрахани.

Режим самоизоляции запер дома абитуриентов по всей стране, но не лишил возможности самых активных и талантливых ребят проложить дорогу к своей мечте — поступлению в ведущий театральный ВУЗ страны. Было просмотрено около 250 творческих номеров. Мечтающие связать свою жизнь со сценой, смогли попробовать свои силы и получить рекомендации у народного артиста России, профессора и художественного руководителя мастерской ГИТИСа — Алексея Игоревича Шейнина.

Перед началом прослушиваний Алексей Игоревич устроил для ребят часовую консультацию, рассказав, с чем абитуриентам придется столкнуться, если они все же ступят на непростой путь обучения сценическому мастерству. У большинства из ребят уже есть опыт занятий в театральных школах, кружках и студиях, но большая сцена и профессиональная карьера — это совсем другое дело. По словам Шейнина, профессия актера насколько радостна, настолько же и зависима от выбора режиссера, от сложившегося репертуара в театре. Это все дело вкуса. Но если в человеке есть талант, он себя реализует.

— Главная моя задача увидеть способности в человеке. То есть тот потенциал, которым его наградили мама с папой, а не какие-то приобретенные художественные навыки или играемый образ, тому чему его научили, натаскали, внушили интонации. Актер — это не просто талантливый человек, но человек-транслятор, который должен уметь чувствовать публику и главное быть ей созвучным, созвучен времени, передавать замыслы авторов, присваивать и ретранслировать их идеи, — наставлял абитуриентов Алексей Игоревич.

Чтобы принять участие в онлайн-прослушиваниях все участники прошли предварительную регистрацию и подготовили обязательную программу — выучили наизусть стихотворение, басню, отрывок из прозы и подготовили вокальный номер. Каждый из абитуриентов получил 10 минут времени и полное внимание столичного педагога — его наметанный глаз, абсолютный слух и более чем полувековой сценический опыт. Виктория Антонова из 2-й гимназии Волгограда вдохновенно и искусно рассказала басню, а ее землячка Дарья Петрова начала с мужских, по мнению Шейнина, стихотворений Маяковского, но исправилась мелодичной песней. Одним из самых лиричных получилось выступление Асмик Григорян, которая спела песню на армянском языке.

Несмотря на дистанционный формат прослушивания, происходящее не было похоже на обычный экзамен — когда абитуриенты конвейером проходят через преподавателей. После творческих номеров, Шейнин беседовал с ребятами о жизни, иногда сбивая с толку необычными вопросами о физических параметрах, спортивной подготовке, хобби, вероятно, укладывая того или иного абитуриента в одному ему известный образ или персонаж.

Балльных оценок профессор не ставил, однако по рекомендациям — их получили сразу 7 абитуриентов—было понятно, есть ли у молодого человека сценическое будущее. Например, астраханка Дарья Назарова, услышала «Тебе поступать можно, у тебя есть ритм, слух». А вот молодому человеку из Волгограда посоветовал не читать стихи «с листа», а декламировать по памяти. Ребята выходили в эфир из самых разных мест, в основном из дома. Но, например, астраханка Ирина Есина читала стихи и отрывки из прозы прямо из чистого поля. 16-летняя девушка сейчас находится на раскопках в рамках этнографической экспедиции. Но расстояния для онлайн-прослушиваний — не преграда.

Очень здорово, что несмотря на все трудности сегодняшнего времени — пандемию и режим самоизоляции — нам удалось реализовать такой замечательный формат и организовать онлайн-прослушивания в ведущий театральный ВУЗ страны. Такого еще ни в Волгограде, ни в Астрахани никто не делал. Поэтому поздравляю вас, что, не выезжая из своих городов и даже не выходя из квартиры, вы имеете возможность пройти прослушивание в ГИТИС, получить обратную связь от опытного педагога и понять каковы ваши шансы построить карьеру в этом направлении, — отметила директор Волгоградского филиала МТС Наталья Сахарова.

Шейнин предупредил, что конкурс в ГИТИС около 200 человек на место, каждому абитуриенту предстоит пройти сразу три этапа отбора и лишь затем соискатель доходит до финального собеседования.

Даже если из вас не получится профессиональных актеров, занимаясь подобной подготовкой, вы учитесь выражать себя, а главное — общаться с людьми. Те, кто не пройдет отсев при поступлении, станут в итоге хорошими специалистами в других областях, — резюмировал Алексей Игоревич.

Резкой критики в адрес абитуриентов худрук творческой мастерской не допускал, зато некоторых ребят Шейнин запомнил и взял их пока еще не раскрытый талант на заметку. Но в независимости от симпатий все участники получили необходимый опыт и уверенность для будущего очного поступления.

"