Posted 29 апреля 2020,, 05:47

Published 29 апреля 2020,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Никаких перспектив: из-за коронавируса волгоградцы совсем пали духом

29 апреля 2020, 05:47
Финансовый университет при правительстве России опубликовал исследование о том, в каких российских городах население наиболее довольно жизнью и уверено в своём будущем. Выяснилось, что волгоградцы в разгар эпидемии коронавируса совсем пали духом и оценивают свои перспективы невысоко.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на результаты исследования, в целом по России довольны жизнью около 81% респондентов. Однако в Волгограде этот показатель заметно ниже: удовлетворены положением дел только 73% жителей города-героя, принимавших участие в опросе. Больше недовольных только в Санкт-Петербурге, тогда как самыми жизнерадостными оказались респонденты из Екатеринбурга и Новосибирска.

Уверенность россиян в будущем на фоне эпидемии COVID-19 и почти повсеместного перехода в режим самоизоляции резко снизилась: ещё в январе-феврале 60% участников аналогичного опроса выражали оптимизм, а в апреле их количество упало до 51%. И вновь волгоградцы стали самыми пессимистичными: лишь 37% респондентов сказали, что позитивно оценивают свои перспективы, тогда как остальные смотрят в будущее со страхом и неуверенностью. Среди волжан оптимистов больше – 48%.

Опасения по поводу дальнейшего развития ситуации в экономике и обществе высказывают также жители Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Ярославля, Твери и Владимира. Наибольшую уверенность ощущают те, кто живёт в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Красноярске, Барнауле и Челябинске.

Опрос не случайно проводился в разгар эпидемии коронавируса: авторы исследования отмечают, что одним из факторов, определявших уровень оптимизма опрошенных, было предоставление оплачиваемых «каникул» на время самоизоляции. В тех регионах, где население получило значительную помощь от властей или работодателей, градус уверенности и удовлетворённости значительно выше, тогда как там, где многие жители лишились дохода, преобладают пессимистические настроения.

"