Posted 29 апреля 2020,, 11:35

Published 29 апреля 2020,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Экосовет держит под контролем защиту лесов Волгоградской области

29 апреля 2020, 11:35
Члены Экологического совета при Волгоградской областной Думы следят за тем, чтобы не допустить гибели здоровых деревьев при санитарной вырубке.

С этой целью проводятся выездные совещания в районах, где в лесных массивах запланирована в этом году вырубка больных и засохших деревьев.

Чтобы отслеживать заявки лесничеств на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и посещать участки лесного фонда при профильном комитете облдумы создана рабочая группа по изучению действующей ситуации в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории региона.

Накануне члены Экосовета побывали в Ольховском и Камышинском районах, а теперь посетили Михайловку и Даниловский район. Выезды запланированы в целом в 18 муниципалитетов, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«На наш взгляд, несмотря на то, что Лесной кодекс позволяет проведение сплошных санитарных рубок, нужно подходить к этому процессу более корректно, не пуская под вырубку здоровые деревья, которые бы могли еще радовать зеленой листвой, очищать воздух и спасать от зноя», – отметила председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

В ходе первых рабочих поездок члены Экосовета уже убедились, что на тех лесных участках, где они побывали, вырубке подвергнутся только те деревья, которые невозможно спасти.

"