Posted 28 июня 2020,, 14:20

Published 28 июня 2020,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Итоги недели: летний Парад Победы, открытие моста и задержание убийцы-националиста

28 июня 2020, 14:20
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.
Сюжет
Ротор

На минувшей неделе 24 июня Волгоград вместе со всей страной второй раз отметил День Победы на этот раз с самым знаковым мероприятием — Парадом Победы в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Несмотря на ограничительные меры участники были без масок, однако Парад на Площади Павших борцов прошел в закрытом режиме, и пустили туда только ветеранов. Традиционно торжественным маршем прошли парадные расчеты воинских соединений Южного военного округа, регионального управлений МВД, войск национальной гвардии, регионального главка МЧС, а также Волгоградского отделения казачьего войска Донского. Всего свыше тысячи участников.

В механизированной колонне прошли более 40 единиц техники — танки Т-34 и Т-90, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» и военная ретротехника.

В авиационной части парада в небе над Волгоградом на предельно допустимых высотах пролетели экипажи 14 боевых самолетов и вертолетов.

Закончился парад маршем сводного оркестра волгоградского гарнизона и дневным салютом, который раскрасил площадь Павших борцов в цвета российского триколора.

А уже вечером 24 июня на Мамаевом кургане начался грандиозный музыкально-театральный перформанс в честь 75‑й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Организаторы приготовили уникальное представление с видеоинсталляцией и участием российских артистов и музыкантов. Специально для концерта Победы на Мамаевом Кургане смонтировали огромные декорации, современное световое и звуковое оборудование. Фоном для выступления музыкантов и актёров стали своеобразные «крылья» сцены, которые имеют высоту 37 метров. Конструкции похожие на полукольцо символизировали окружение немецких войск под Сталинградом. Эти «крылья» использовали как огромные мониторы для визуальных эффектов.

В концерте принимали участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, а также Денис Мацуев, Игорь Бутман, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Александр Петров, Екатерина Шипулина, Ирина Пегова, оперные исполнители Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков. Вели концерт Андрей Малахов и Дарья Златопольская. В частности, Михаил Пореченков поделился с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» он своими впечатлениями от Волгограда и самого концерта.

— Надо дерзать. Все уже происходит вокруг нас. Нас пытаются рушить, но у нас есть мужество и желание жить! — заявил Михаил Пореченков.

Музыкально-театральный перформанс сопровождался световыми эффектами и инсталляциями. При этом для простых волгоградцев доступ на Мамаев курган был закрыт из-за эпидемии коронавируса. Концерт смотрели лично, а не по телевидению, лишь ограниченное количество почётных гостей.

Еще одним знаменательным событием недели стало открытие моста через Ахтубу в Среднеахтубинском районе. Таким образом, Волгоград получил новый транспортный коридор, поскольку мост через Ахтубу является частью второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу. В торжественном событии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В целом мостовой переход через Волгу — это ряд масштабных инженерно-технических сооружений общей протяженностью около 30 километров. Объект разделен на четыре пусковых комплекса. Первым стал мост через Волгу. Второй пусковой комплекс, кроме моста через Ахтубу, включает в себя транспортные развязки в районе выхода на город Волжский и Среднюю Ахтубу, участок дороги в пойменной части мостового перехода. Полностью введенный в эксплуатацию объект можно назвать транспортным коридором, который окажет влияние на развитие региона и будет способствовать внешнеэкономическому сотрудничеству Волгоградской области и всей России со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Китаем.

В Волгограде рассчитывают на то, что полностью запущенный в эксплуатацию мост позволит максимально вывести транспорт за пределы населенных пунктов, разгрузить ключевые магистрали, перенаправить часть транзита со стороны Заволжья и Республики Казахстан на Третью Продольную магистраль.

Нашлось место в недельной повестке и остросюжетным криминальным новостям. Так развязку получила трагическая история с убийством в Волгограде 17-летнего азербайджанского студента, совершенным еще 13 июня. Убийца 22-летний волгоградец Виталий Васильев был задержан в Смоленске и этапирован в Волгоград. Правоохранители отчитались о ходе поисков и расследования и заявили, что Васильев предположительно собирался прорваться в ЛНР или ДНР и примкнуть к украинским националистам. Поэтому задержание оказалось очень своевременным.

На минувшей неделе наконец приступили к полноценным тренировкам и футболисты «Ротора». Из стана волгоградцев, готовящихся стартовать в РПЛ, приходят новости о первых трансферах, а 26 июня на открытой тренировке напутствия команде дал глава региона.

"