Posted 28 марта 2020,, 05:55

Published 28 марта 2020,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 09:27

Updated 17 октября 2022,, 09:27

Волгоградцам советуют воздержаться от поездок за пределы региона и посещения церквей

28 марта 2020, 05:55
В Волгограде фактически началась «карантинная» нерабочая неделя. После выходных 28-29 марта большинство горожан останутся дома или будут работать дистанционно.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, губернатор Андрей Бочаров на вчерашнем оперативном совещании озвучил рекомендации по профилактике коронавируса среди населения. Чтобы не заболеть самим и не подвергать опасности других, органы власти и врачи настоятельно советуют волгоградцам придерживаться нескольких простых правил.

Пенсионеры старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями ради собственного блага должны до 5 апреля соблюдать режим самоизоляции. Если нужно закупить продукты или товары первой необходимости, с этим могут помочь волонтёры и активисты ОНФ, а по всем вопросам проконсультируют специалисты горячих линий.

Всем жителям Волгоградской области рекомендовано временно воздержаться от посещения церквей, мечетей и других религиозных объектов. Это совет, а не запрет, но к нему стоит отнестись серьёзно.

Все семейные праздники, памятные мероприятия и так далее лучше перенести на более поздний срок. Если не получается – хотя бы ограничить количество гостей и не собираться более чем по десять человек. Это снизит риск распространения коронавируса.

Кроме того, волгоградцам советуют воздержаться от выезда за пределы региона без крайней необходимости. И, разумеется, на время карантина все зарубежные поездки придётся отменить. Губернатор Андрей Бочаров призвал горожан проявить сознательность и тщательно соблюдать профилактические меры.

Прошу отнестись с пониманием ко всем принимаемым мерам, направленным исключительно на обеспечение безопасности – вас, ваших детей, семей, родных и близких вам людей, всех жителей и гостей Волгоградской области. Прошу вас неукоснительно соблюдать все требования оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Редакция «НовостиВолгограда.ру» присоединяется к официальным рекомендациям и просит читателей не подвергать излишнему риску ни себя самих, ни окружающих.

Напомним, на сегодняшний день в Волгоградской области подтверждены четыре случая заболевания коронавирусом. В больницах с этим диагнозом находятся три взрослых и подросток, все они заразились за рубежом. По имеющейся информации, у заболевших коронавирус протекает в лёгкой форме.

"