Posted 28 марта 2020,, 08:48

Published 28 марта 2020,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Волгоградская область опережает другие регионы по профилактике коронавируса

28 марта 2020, 08:48
Волгоградская область заблаговременно приняла профилактические меры против распространения коронавируса и опережает в этом плане ряд других регионов. Об этом сегодня заявил Анатолий Себелев, председатель облздрава.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Себелев озвучил последнюю информацию о борьбе с коронавирусом на брифинге, посвящённом профилактике заболевания. Он рассказал, что госпитализированные с коронавирусом пациенты из Волгограда, Волжского и Камышина чувствуют себя лучше. Болезнь протекает у них в лёгкой форме, сильного повышения температуры ни у кого из четырёх пациентов нет.

Мы опережаем события, у нас ситуация лучше, чем в других регионах, – подчеркнул Анатолий Себелев. – Карантинные мероприятия позволят разорвать процесс и предотвратить рост заболеваемости. Максимальное разобщение – единственный правильный метод.

Председатель регионального комитета здравоохранения отметил, что риск выявления новых случаев коронавируса в Волгограде сохраняется: количество горожан, которые вернулись из-за рубежа и сейчас находятся в карантине, выросло, и среди них могут быть заболевшие. Однако пока вспышки эпидемии в регионе нет. Специальные лекарства от коронавируса отсутствуют, но препаратов для снятия симптомов ОРВИ, которые используются при его лечении, в волгоградских аптеках хватает. Необходимость в крайних мерах, таких как полное закрытие въезда и выезда из городов, пока отсутствует, однако волгоградцам всё равно рекомендуется проявить сознательность и ограничить поездки.

По словам Анатолия Себелева, те жители Волгограда, которые планируют провести карантинную неделю на даче, могут выехать за город, но с соблюдением мер предосторожности.

Напомним, на карантине по коронавирусу в Волгоградской области сейчас находятся 1870 человек, 38 из них – под медицинским наблюдением с подозрением на наличие болезни, ещё 427 волгоградцев признаны здоровыми и уже сняты с учёта. Новых случаев заражения за сутки не обнаружено.

"