Posted 27 апреля 2018,, 08:01

Published 27 апреля 2018,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

За волгоградскую ротонду взялись реставраторы и строители

27 апреля 2018, 08:01
Ротонда на Центральной набережной одета в строительные леса. Сегодня над ней «колдует» целая бригада специалистов: реставраторы и строители готовы вернуть сооружению первоначальный парадный вид.

Ротонду по праву можно назвать любимым местом молодоженов и влюбленных пар. В год здесь проходят сотни романтических фотосессий.

Но в последнее время горожанам приходилось долго искать красивый фон - обшарпанная конструкция рассыпалась буквально на глазах, цвет штукатурки потерял первоначальную белизну, в в некоторых местах она просто отваливалась кусками.

Реконструкцию ротонды волгоградцы очень ждали. В соцсетях не раз появлялись фотографии с вопросом - «Когда же ремонт?».

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в марте был объявлен аукцион по определению подрядчика, который займётся ремонтом Центральной набережной Волгограда. В частности, на реконструкцию ротонды заказчик был готов заплатить около 10 млн рублей.

И вот спустя почти 60 лет с момента возведения ротонды начался ее капитальный ремонт. Работы ведутся в рамках реконструкции верхней террасы набережной. На сегодняшний день проведены геологические изыскания, началась очистка конструкции от верхних слоев старой краски и штукатурки.

- Как только документы с результатами будут у нас на руках, специалисты приступят к усилению конструкции подпорных стен ротонды. Для этого мы произведем инъекции специального раствора в грунты цоколя - под фундамент и подпорные стены, - цитирует пресс-служба мэрии руководителя проекта Валерия Плиева.

Поскольку ансамбль набережной является объектом культурного наследия, то подрядная организация работает в тандеме с профессиональными реставраторами. К ним в мастерскую уже направили балюстраду (ограждение из ряда фигурных столбиков - прим. ред.). По архивным документам и сохранившимся деталям специалисты восстановят все ее элементы.

- Для этого будут применяться аутентичные материалы, которые использовались при создании сооружения. При этом специалисты применят современные технологии, - рассказал реставратор проекта Дмитрий Онипченко.

Вместе с ротондой в строительные леса одеты и восьмиколонные пропилеи, обрамляющие центральную лестницу. В ходе реконструкции также запланировано восстановление самой Центральной лестницы, подпорных стен со смотровыми площадками, малых архитектурных форм и мачт освещения. Последние порадуют своим новым обликом гостей и жителей города-героя уже в этом году.

Благоустроена будет также парковая зона верхней террасы – здесь появятся новые удобные лавочки, новое тротуарное покрытие с устройством велодорожек, цветники, молодые деревья и другие многолетние растения.

"