Posted 27 марта 2020,, 11:00

Published 27 марта 2020,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 09:25

Updated 17 октября 2022,, 09:25

Волгоградский клуб «Волга» игнорирует рекомендации о приостановке занятий по плаванию

27 марта 2020, 11:00
Плавательный клуб «Волга» остался единственным в регионе физкультурно-спортивным учреждением, которое не пугает ситуация с коронавирусом.

В то время, когда волгоградские культурно-досуговые и спортивные учреждения до особого распоряжения приостанавливают свою деятельность, «Волга» продолжает тренировочные занятия с детьми. Президент клуба Виктор Авдиенко так и не приостановил на период ограничительных мер тренировок по плаванию.

О том, что клуб все еще работает, появлялись тревожные сообщения в соцсетях. В пятницу их подтвердил комитет физкультуры и спорта Волгоградской области.

Таким образом, клуб проигнорировал рекомендации свыше о приостановке с 26 марта тренировочных занятий у детей до 14 лет и продолжает их проводить в плавательном комплексе «Искра». И, судя по всему, до родителей информация о приостановке занятий не доводилась.

В связи с этим заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков обратился к главе регионального Управления Роспотребнадзора с просьбой провести проверку в отношении ВРОО «Спортивный клуб по плаванию „Волга“» и принять соответствующие меры.

В обращении отмечается, что игнорирование рекомендаций облспорткомитета может угрожать здоровью детей.

Есть предположение, что санитарно-эпидемиологические рекомендации не выполняются по одной простой причине — чтобы не возвращать деньги за отмену занятий. Кстати, есть сведения, что организована продажа абонементов в бассейн и на следующий месяц.

В то же время стоит отметить, что на сайте учебно-тренировочного центра Всероссийской федерации плавания говорится, что в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Волгоградской области переносятся соревнования в бассейне «Искра». В частности первенство области по плаванию «Веселый дельфин», которое было запланировано на период с 20 по 22 марта.

Как передавали ранее «НовостиВолгограда.ру», в областном центре большинство фитнес-центров и тренажерных залов все еще продолжают принимать посетителей, хотя некоторые из них ввели дополнительные меры профилактики. На отток клиентов представители спортклубов пока не жалуются.

В начале недели в некоторых фитнес-центрах Волгограда корреспонденту издания пояснили, что коммерческие организации работают по обычному графику до поступления особых распоряжений от руководства.

"