Posted 26 июня 2020,, 14:41

Published 26 июня 2020,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Бочаров: строительство обхода Волгограда идет по графику

26 июня 2020, 14:41
Дорожные объекты Волгоградской области с борта вертолета осмотрел помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и другие высокопоставленные лица.

После облёта Евгений Дитрих заявил, что «по всем направлениям дорожного строительства Волгоградская область идет с серьезным заделом». В целом за период реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регион должно поступить около 25 миллиардов рублей.

Участники совещания осмотрели территорию поймы, где будет возведен третий пусковой комплекс моста через Волгу. Проверили ход работ по возведению обхода поселка Горьковского, реконструкции трасс Р-22 «Каспий» и А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский».

Вместе с министром с высоты стратегические транспортные проекты увидели замминистра транспорта, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. О ходе работ рассказывал глава региона Андрей Бочаров.

- Строительство обхода Волгограда, также как и реализация всех инфраструктурных проектов на территории области, проходит в четком соответствии с графиком, несмотря на пандемию и другие сложности. Этот объект, с одной стороны, позволит городу вздохнуть, с другой — мы получаем уникальные возможности для развития: это новые транспортные развязки, импульс для предпринимательства, огромные грузопотоки, которые дадут дополнительный доход бюджету Волгоградской области и многое другое.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Самым сложным участком обходной дороги является мост через Волго-Донской судоходный канал. На левом и правом берегу канала уже возводятся опоры под будущий мост. Специалисты установят в общей сложности 27 опор по обеим сторонам канала, после чего начнется надвижка пролетов перехода. Кроме того, продолжается формирование насыпи под строительство основного хода дороги - на объект уже завезено порядка 650 тыс. кубометров грунта, это 15% от требуемого по проекту объема.

- Обход дает возможность жителям не видеть огромный транзитный трафик. Тем более, что Минтранс имеет большую программу по развитию Каспийского региона — как только пойдут грузы, они все будут у вас, поэтому надо делать обход города.Игорь Левитин, помощник Президента РФ

Параллельно со строительством первой части обхода ведется проектирование второго и третьего этапов, которое должно завершиться в 2020 году. В рамках рабочей поездки участники совещания также рассмотрели вопросы развития речных транспортных путей и создания необходимой инфраструктуры для продления рокадной дороги в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Материал подготовлен в раках реализации проекта «Дороги 21-го века»

"