Posted 26 июня 2019,, 09:49

Published 26 июня 2019,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Реставрацию Родины-матери в Волгограде контролирует домовой

26 июня 2019, 09:49
Монумент «Родина-мать зовет!» спустя 52 года после открытия преподносит тем, кто впервые оказался внутри нее, сюрпризы. Это не просто одна из самых высоких (85 метров) и массивных (8 тыс. тонн) скульптур мира, здесь нашлось место и сантиментам.

Оказывается, что внутри статуи Родины-матери живёт никто иной, как домовой, который, по всей видимости, тщательно охраняет ее от всяких напастей.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», во внутренних помещениях стилобата существует небольшой «исторический уголок». Здесь бережно хранятся вещи, которые были найдены в разные времена внутри скульптуры. Так, например, в этом мини-музее находится вымпел с надписью «Мир» и фигура, которая привлекает намного больше внимания — изображение лица какого-то вымышленного персонажа.

«Это наш домовой, мы его здесь обнаружили. Говорят, что он был здесь всегда, с самого момента открытия монумента», — рассказал заместитель руководителя проекта реставрации главного монумента, представитель компании-подрядчика — АО «Главзарубежстрой» Сергей Сирота.

К домовому работающие сейчас внутри монумента сотрудники компании, ведущей масштабную реставрацию Родины-матери, относятся бережно и с почтением. Ведь его глаза долгие годы наблюдают за всем происходящим вокруг. «Под таким контролем не забалуешь», — шутят рабочие, так что все работы выполняются в срок и качественно.

"