Posted 26 апреля 2019,, 06:12

Published 26 апреля 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Роспотребнадзор: волгоградцам на майские праздники лучше сидеть дома

26 апреля 2019, 06:12
Региональное Управление Роспотребнадзора перед началом майских праздников составило список стран, в которых волгоградским туристам могут угрожать инфекционные болезни. Судя по этому перечню, жителям города-героя безопаснее всего вообще никуда не ездить и провести первые дни мая дома или на даче.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в список попали более шестидесяти стран, в том числе популярные у туристов Турция, Таиланд и Греция. В Европу представители ведомства не советуют ехать из-за вспышек кори и менингита, в Азии путешественников поджидают холера и птичий грипп, в Южной Америке опять разгулялась малярия, а в Африке до сих пор есть риск подхватить чуму. Словом, куда бы ни решили отправиться волгоградцы, везде отыщется как минимум одно опасное заболевание, угрожающее сорвать весь отпуск и повлечь серьёзные проблемы со здоровьем.

Особенно волгоградский Роспотребнадзор обеспокоен распространением кори. Надзорный орган приводит данные, согласно которым в 2018-2019 годах этой болезнью заразились 83 тысячи человек в 47 европейских государствах, и было зафиксировано 72 летальных случая.

Беспокойство ведомства о самочувствии волгоградцев можно понять. Сложнее определить, кому конкретно адресованы его рекомендации: подавляющее большинство горожан по давней традиции проведёт майские праздники либо дома, либо на дачах, поскольку средняя зарплата в 30 тысяч рублей по региону, от которой после всех расходов не остаётся и половины, едва ли позволяет отправиться куда-либо ещё.

Что касается самого Волгограда, то в городе-герое не бушуют никакие эпидемии, однако это совсем не повышает его туристическую привлекательность — областной центр не попал в список городов, популярных среди россиян на майские праздники. Программа мероприятий на День Победы в этом году довольно скромна и вряд ли заинтересует приезжих.

"