Posted 26 марта 2019,, 07:05

Published 26 марта 2019,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

Росприроднадзор предлагает увеличить штрафы для заводов за ущерб экологии

26 марта 2019, 07:05
Росприроднадзор планирует увеличить штрафы для промышленных предприятий за ущерб экологии и загрязнение окружающей среды. Об этом руководитель ведомства, Светлана Радионова, рассказала в интервью ТАСС.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ТАСС, г-жа Радионова отметила, что нынешний размер штрафов недостаточен для того, чтобы крупные предприятия ощущали реальную ответственность за ущерб природе. Слишком маленькие взыскания для промышленных гигантов не имеют значения — им проще заплатить, чем исправлять допущенные нарушения. Чтобы повысить ответственность бизнеса, необходимо дисциплинировать его финансовыми методами.

«Мы понимаем, что каждая строчка в обязательных к исполнению документах стоит для бизнеса миллионы. И в то же время мы настаиваем на большей ответственности в сохранении экологии. Общий лозунг должен быть простой: “Экология — это выгодно”», — сказала Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора напомнила, что ведомство заинтересовано не в том, чтобы крупные предприятия «откупались» за допущенные ошибки, а в том, чтобы они строго соблюдали закон. «Мы не способны штрафами существенно повлиять на экономику предприятий. Но заставить менеджмент думать об этом, заставить его не хотеть нарушать правила — вполне возможно», — отметила г-жа Радионова.

В интервью также был затронут вопрос о возможном переводе экологического сбора в налог. Эту идею руководитель ведомства оценила положительно, сказав, что данная инициатива выведет предприятия на «другой уровень дисциплины». Вне зависимости от того, кто будет собирать налог, это должно повысить ответственность крупного бизнеса перед обществом и государством.

«Непонятно, как так получилось, что у нас за последние четыре года плата за негативное воздействие снижена в 2,5 раза? Надо определить правила игры, предприятия чётко должны понимать свою коммерческую нагрузку и должны рассчитывать, смогут ли они в бизнесе себя реализовать. Ответственность никто не отменял», — резюмировала г-жа Радионова.

"