Posted 25 сентября 2017,, 09:02

Published 25 сентября 2017,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Учителя региона проходят проверку знаний

25 сентября 2017, 09:02
С начала нового учебного года педагоги 43 школ Волгоградской области принимают участие во всероссийском проекте, главная цель которого - разработать новый инструмент для оценки результативности работы учителя.

Как пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета образования и науки, такой своеобразный экзамен для педагогов является экспериментом, который впервые проводится в России. Всего по стране тестирование пройдут около 4,5 тысяч учителей. В нашем регионе участниками апробации новой модели оценки знаний, или, как говорят специалисты, компетенций стали почти 400 преподавателей русского языка и математики. Причем участвуют они в эксперименте исключительно на добровольных началах.

Согласно апробационной модели, оцениваются знания учителей в три этапа: решение методических задач с развернутым ответом, проведение открытого урока под видеозапись, решение профессиональной задачи, диагностическая работа - тестирование.

Участвующие в апробации педагоги признались, что для них это интересный опыт и он является отличным инструментом для самосовершенствования.

- Для меня открытый урок прошел очень успешно и был самым интересным этапом апробации, – рассказала учитель русского языка волгоградского лицея № 9 Татьяна Немчинова. - Тема – причастия. Сейчас читаю работы детей, хочу сказать, что они справились прекрасно.

Все материалы — от видео до тестов — будут отправлены экспертам на рассмотрение, результаты подведут к ноябрю. При этом они не будут выносится на обсуждение или публиковаться - организаторы «экзамена для учителей» считают, что они важны в первую очередь для самого педагога и в будущем могут стать одним из элементов национальной системы профессионального роста учителей, которую сейчас разрабатывает Минобрнауки.

"