Posted 25 марта 2020,, 13:16

Published 25 марта 2020,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

Роспотребнадзор посоветовал волгоградцам правильный кожный антисептик

25 марта 2020, 13:16
Специалисты областного Управления Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать санитайзер для обработки рук.

Кожные антисептики бывают разными. Для того чтобы дезинфицирующее средство действительно подействовало, надо знать, какой конкретно санитайзер вам нужен.

Вещество с антибактериальным действием не поможет в период подъема ОРВИ, гриппа, коронавируса и других вирусных инфекций, так как помогает защититься только от бактерий. Санитайзер с антисептическим эффектом действует и против вирусов, и против бактерий.

Причем следить нужно и за содержанием спирта в антисептике. Если его будет меньше 60–80%, то средство просто не подействует. Волгоградский Роспотребнадзор посоветовал гражданам проверять наличие средства в Реестре управления на официальном сайте fp.crc.ru для гарантии его безопасности и эффективности.

Также в ведомстве рекомендовали тщательно читать инструкции к санитайзерам и тщательно обрабатывать руки ими не менее 30 секунд. А некоторые вещества подействуют только при трехкратном втирании в ладони в течение двух минут. Так что, если рядом есть вода и мыло, проще помыть руки.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, как сделать антисептик в домашних условиях. Видеоинструкция подробно поясняет нехитрый процесс изготовления аналога аптечному санитайзеру.

"