Posted 24 мая 2019,, 10:07

Published 24 мая 2019,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Участники велопарада бесплатно прокатят свои байки на электричке

24 мая 2019, 10:07
Весенний велопарад, ставший в Волгограде уже традиционным, в этом году прокатится по улицам города 26 мая. Тот случай, когда один транспорт помогает другому: проезд на электричке сделают бесплатным для велосипедистов.

В этот раз любители крутить педали разделятся на две группы. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на организаторов, колонны выйдут на старт в 13:00 с двух точек — от «Царицынской оперы» и ДК Петрова. Объединение всех участников состоится на Аллее героев, а финишируют велосипедисты на площади Павших борцов. Там будет подготовлено музыкальное выступление группы «Глобальное потепление».

Для обеспечения безопасности всех водителей двухколёсных транспортных средств 26 мая в городе ограничат движения автомобилей. Ради парада перекроют Рабоче-Крестьянскую и Электролесовскую улицы, а также проспект Ленина. После прохождения потока велосипедистов ограниченные участки магистралей вновь откроют для авто. Отмечается, что быстрее 15 км в час участники велопарада перемещаться не собираются.

Как стало известно изданию «НовостиВолгограда.ру», пресс-служба Приволжской железной дороги сообщила о намерении компании посодействовать организации мероприятия. В воскресенье волгоградцы смогут бесплатно провезти свои велосипеды во всех пригородных поездах.

Напомним, велопарады и акции, посвящённые передвижению на велосипеде, регулярно проводятся в Волгограде благодаря усилиям активистов. В последний раз велосипедисты массово собирались перед Рождеством, а совсем недавно прошёл всероссийский проект «На работу на велосипеде». Главная задача таких инициатив — популяризация велосипеда как городского транспорта и привлечение внимания к необходимости развития вело-инфраструктуры.

"