Posted 23 августа 2018,, 09:59

Published 23 августа 2018,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Дружбу мэрии Волгограда и похоронного дома «Память» признали незаконной

23 августа 2018, 09:59
Казанский суд, рассматривавший кассационные жалобы по арбитражному делу об отмене скандальных дополнительных соглашений между мэрией Волгограда и похоронным домом «Память», опубликовал полный текст своего постановления. Документы признаны некорректно составленными и нарушающими антимонопольное законодательство.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, суд установил, что дополнительные соглашения, по которым «Память» сохраняла за собой исключительное право на обслуживание всех волгоградских кладбищ и захоронение умерших, имели все признаки самостоятельных сделок. Иными словами, городской администрации следовало провести соответствующие торги и заключить новые муниципальные контракты, а не отдавать всю ритуальную сферу в полное распоряжение «дружественной» организации.

В постановлении отмечается, что заключение безвозмездной сделки без конкурентных процедур «может свидетельствовать об иных обстоятельствах реальных взаимоотношений сторон». За этой сухой формулировкой фактически скрывается завуалированное обвинение властей Волгограда в коррупции. По мнению Волгоградского УФАС, для таких подозрений могут иметься основания: ведь формально «Память» заключила с мэрией договор о бесплатном обслуживании кладбищ, но в городском бюджете заложены средства на соответствующие работы, так что по дополнительному соглашению похоронный дом вполне может претендовать на выплаты.

Мы рады, что судом услышаны доводы антимонопольных органов, прокуратуры, хозяйствующих субъектов, противодействующих монополии «Памяти», и сделаны правильные выводы. Мы рассчитываем, что при новом рассмотрении данного дела Арбитражный суд Волгоградской области не сможет проигнорировать эти выводы вышестоящего суда и примет законное и обоснованное решение, отвечающее интересам подавляющего большинства жителей Волгограда, — прокомментировал итоги разбирательства руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

В своём постановлении суд особо подчеркнул, что статус специализированной службы по вопросам похоронного дела не даёт «Памяти» исключительного права на оказание ритуальных услуг. Волгоградцы должны сами выбирать, с чьей помощью хоронить своих родственников, поэтому принудительное навязывание одной конкретной компании в качестве монополиста нарушает права населения и губит конкуренцию на корню.

Напомним, совсем недавно скандал, связанный с переделом сфер влияния между волгоградскими ритуальщиками, разгорелся прямо на одном из городских кладбищ. До этого Волгоградское УФАС неоднократно вступало в противостояние со структурами «Памяти», в том числе приструнило волжских судмедэкспертов, которые чересчур активно рекламировали услуги похоронного дома.

"