Posted 23 мая 2019,, 08:48

Published 23 мая 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Волгоградские школы попрощались с выпускниками

23 мая 2019, 08:48
Сегодня во всех школах Волгоградской области прозвучал последний звонок для 33 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. За трогательными моментами прощания с детством, которые всегда сопровождаются напутственными речами педагогов и слёзами учеников и их родителей, наблюдали журналисты издания «НовостиВолгограда.ру».

В волгоградском лицее № 5 имени Гагарина, как и в остальных школах региона, в день последнего звонка традиционно устраивают красочный праздник. Из стен учебного заведения в этом году в большую жизнь выпорхнут 96 одиннадцатиклассников и 194 девятиклассника. Это особенный день не только для них, но и для учителей.

— Сегодня праздник для родителей и детей, а учителей всегда такое мнение: ради двух дней — 1 сентября и последнего звонка — стоит вообще работать в школе, несмотря на то, что это непросто. Елена Степанченко, классный руководитель 11 класса

Ленточки выпускников, букеты цветов для любимых учителей, прощальный вальс и взмывающие в небо стаи голубей - все эти непременные атрибуты прощальной линейки присутствовали и в 5-м лицее. И, конечно - символическая трель последнего звонка, всегда и у всех вызывающая самые глубокие чувства.

— Смешанные эмоции. С одной стороны — грустно, потому что расстаёшься со школой, а с другой — радостно потому что новый этап в жизни начинается, что-то новое — всегда интересно. У нас очень дружный класс, будем общаться и дальше. Астахов Виталий, выпускник

Трогательных эмоций уже никто не скрывают. На этом светлом и тёплом прощании с детством плачут все: сами выпускники, их родители, классные руководители и первые учительницы.

— Грустно, но когда-то должно было это закончиться. Слёзы наворачиваются, но надо выпускать дочь во взрослую жизнь. Путь был сложный, программы у детей не самые лёгкие, но спасибо прекрасным преподавателям с их чутким отношением. В лицее девиз: «Каждый ребёнок — это личность» и мы, родители, в деле видели этот подход. Людмила Шатковская, мама выпускницы

Сегодня все 33 тысячи волгоградских выпускников - 22 тысячи девятиклассников и 11 тысяч одиннадцатиклассников - могут беззаботно наслаждаться счастливыми мгновениями вместе со своими одноклассниками. Впереди их ждёт сдача экзаменов, весёлый выпускной и самое трудное - определение дальнейшего жизненного пути и поступление в вузы.

"