Posted 22 октября 2019,, 09:22

Published 22 октября 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

В «Ночь искусств» волгоградцы бесплатно смогут посетить всего несколько музеев

22 октября 2019, 09:22
3 ноября традиционная культурно-образовательная акция пройдет в России в нынешнем году в седьмой раз. Волгоградские учреждения культуры присоединятся к «Ночи искусств», однако вход в большиство из них будет платным.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете культуры, в интерактивном музее «Россия — моя история» с 18 до 21 часа вход для посетителей будет свободным, но только на мероприятия — за вход на выставки нужно будет заплатить, как обычно. Волгоградцы познакомятся с иммерсивным театром «Сердце города», выставкой работ волгоградских художников Ларисы Кривоносовой и Натальи Медведевой, фотовыставкой «В театральной гримерке», послушают исполнителя авторской песни Алексея Курохтина.

В музее изобразительных искусств им. Машкова бесплатной будет площадка на пр. Ленина, 21, а в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 свободный вход только до 17 часов, потом — по билетам. Помимо знакомства с выставками работ осетинских художников, Виктории Чаплыгиной, живописью и графикой Шардакова посетителям обещаны мастер-классы, интерактивная экскурсия по русской избе и концерт квартета «А-Джаз».

Краеведческий музей будет работать только до 18 часов и по билетам, так что назвать акцией «Ночь искусств» обещанную волгоградцам программу с квестами, интерактивами и мастер-классами можно только с большой натяжкой.

Также платными будут программы «Ночи искусств» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» — экскурсии, интерактивы и гастрономический тур по кухням народов мира.

Абсолютно свободно волгоградцы в «Ночь искусств» смогут посетить областную библиотеку. С 18 до 20 часов здесь пройдут лекции по истории искусств «Загадки древнего искусства», музыкальная программа авторской песни в исполнении участников проекта «Золотые струны», танцевальная программа и мастер-класс школы ирландских танцев «Iridan Volgograd», выступление молодого музыканта Никиты Арефьева с программой фортепианной музыки.

Напомним, впервые «Ночь искусств» состоялась в Москве в 2013 году. Её главная цель - дать возможность людям бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках, чтобы расширить свои культурные горизонты и прикоснуться к чему-то прекрасному и новому. Но в Волгограде бесплатное посещение учреждений культуры, как видим, бюджетом не предусмотрено.

"