Posted 22 октября 2019,, 12:13

Published 22 октября 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Депутаты Волгоградской облдумы считают нормальным снижение рождаемости в регионе

22 октября 2019, 12:13
Удовлетворительной назвали ситуацию с соблюдением прав и интересов детей в Волгоградской области депутаты регионального парламента. Такой вывод они сделали из двадцатого ежегодного доклада уполномоченного по правам ребёнка.

Сегодня детский омбудсмен Нина Болдырева представила его на заседании думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, сообщает пресс-служба регпарламента.

Как уже информировали «НовостиВолгограда.ру», данные в докладе приведены за 2018 год. Согласно отчёту детского омбудсмена, за весь прошлый год в регионе родилось около 23,4 тысячи младенцев — примерно на 7% меньше, чем в 2017-м. При этом детское население области, как ни странно, увеличилось до 480 тысяч.

Младенческая смертность увеличилась до показателя в 4,9 смертей на тысячу новорождённых, что не лучшим образом характеризуют уровень медицины и социальную обстановку в регионе.

Однако на этих проблемах депутаты облдумы, видимо, предпочли не акцентироваться.

- Как отметила Нина Болдырева, в работе еще есть проблемные вопросы, но в тоже время имеется достаточно инструментов для их эффективного решения, - говорится в пресс-релизе по итогам представления доклада детского омбудсмена.

Гораздо больше внимания уделено таким достижениям, как снижение числа детей-сирот и увеличение мест в детских садах. При этом как-то скромно умалчивается, что это не заслуга одной Волгоградской области, а общефедеральная тенденция, которая наблюдается вот уже несколько лет подряд. Кстати, в а плане устройства малышей в детсады волгоградцы до сих пор сталкиваются с трудностями.

- Чаще всего родители жаловались на проблему устройства детей в детский сад, в том числе, в связи с трудной жизненной ситуацией в семье, — отметила уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области. — Многим не предоставляли места в детсадах по месту жительства, возникали трудности в связи с закрытиями детских садов, расформированием групп и реорганизацией дошкольных учреждений, - говорится в докладе уполномоченного по правам ребёнка.

Еще более тревожный момент - увеличение в 2018 году на треть числа несчастных случаев, которые заканчивались гибелью детей. Причинами смерти юных волгоградцев становились ДТП, пожары, случайная асфиксия, утопления, отравления (в том числе суррогатным алкоголем). Как минимум одиннадцать детей были убиты — это на четыре случая больше, чем в 2017 году. Фиксировались такие преступления в отношении несовершеннолетних, как преднамеренное убийство, побои с летальным исходом и убийство матерью новорождённого ребёнка.

На это депутаты профильного комитета обратили внимание и в проекте рекомендаций по итогам рассмотрения доклада регионального уполномоченного по правам ребенка предложили расширить перечень профилактических мероприятий по предупреждению гибели несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях и при пожарах.

Также в регпарламенте считают назревшим вопросы с принятием отдельной госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот и увеличении финансирования на санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации детей-инвалидов. С таким предложением депутаты намерены выйти на федеральный уровень.

"