Posted 22 августа 2019,, 12:57

Published 22 августа 2019,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

В Волгоградской области пытаются спасти обмелевшую пойму от адской жары

22 августа 2019, 12:57
В Волгоградской области продолжаются работы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, водоемы которой начали мелеть из-за жаркой и засушливой погоды. В протоки, питающие ерики и озёра природного парка, направят 2,5 млн кубометров влаги.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, на сегодняшний день в Каширинский и Краснослободский тракты Волго-Ахтубинской поймы с помощью насосных станций уже подано порядка 1,6 млн кубометров воды. Наполнение Краснослободского тракта продолжается до сих пор; в ближайшую неделю туда планируется направить ещё 900 тысяч кубометров воды.

Средства на обводнение поймы выделены из областного бюджета по линии комитета сельского хозяйства. С помощью природоохранных мероприятий власти рассчитывают решить проблему обмеления поймы, которая актуализировалась с наступлением лета; на опасность этого процесса для уникальной экосистемы поймы обращали внимание учёные и общественники. Сейчас вода уже зашла в ерик Верблюд и по протокам начала поступать в ерик Судомойку. С помощью искусственного заполнения водоёмов специалисты рассчитывают повысить уровень грунтовых вод, спасти природный парк от засухи и помочь с водоснабжением местным жителям, которые также страдают от последствий жаркого лета.

Напомним, сейчас в регионе прорабатываются различные варианты технических решений, с помощью которых будет обеспечено дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы. Комплекс гидротехнических сооружений поможет сохранить уникальный природный парк. Проектирование объекта планируется завершить к 2020 году.

"