Posted 22 июля 2019,, 10:29

Published 22 июля 2019,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Росздравнадзор обнаружил в волгоградской аптеке суррогатный «Боярышник»

22 июля 2019, 10:29
Опасную для здоровья спиртовую настойку боярышника обнаружили в одной из волгоградских аптек специалисты Росздравнадзора. Лекарственный препарат по результатам проверки изъят из оборота.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора, представители ведомства проверяли только те лекарства, которые пользовались наибольшим спросом у населения — то есть спиртосодержащая настойка была хитом продаж в волгоградских аптеках, и можно предположить, что по меньшей мере часть покупателей приобретала её отнюдь не для использования в лечебных целях. Контрольные мероприятия показали, что по составу и качеству препарат не соответствовал установленным нормам и мог представлять реальную опасность для здоровья. Сейчас его реализация приостановлена.

При выборе лекарств покупателям прежде всего необходимо обращать внимание на упаковку и внешний вид препарата. Те, кто постоянно принимают те или иные медицинские препараты, как правило, сразу могут отличить оригинал от подделки. Если же у гражданина возникло подозрение по поводу качества приобретенного лекарства, то он может обратиться в территориальный орган Росздравнадзора. Сотрудники службы обязательно проведут проверку по факту обращения, — пояснила Марина Сторожева, врио начальника отдела организации контроля обращения лекарственных средств ТО Росздравнадзора по Волгоградской области.

Всего за первое полугодие 2019 года территориальное подразделение ведомства проверило в Волгограде и других городах области 114 образцов лекарств. Все пробы, кроме одной, были признаны качественными. Зато с изделиями медицинского назначения ситуация более сложная: из пяти образцов, изученных специалистами с начала года, только один прошёл проверку на безопасность, качество и эффективность, а все прочие были забракованы и изъяты из оборота.

Напомним, всеобщее внимание к качеству спиртосодержащих лекарств оказалось привлечено в прошлом году, после массового отравления настойкой боярышника в Омске. После этого трагического случая по всей стране была временно ограничена торговля парфюмерными и косметическими средствами с содержанием спирта выше 28% — многие россияне используют их как суррогат алкоголя. То же самое касается и лекарственных препаратов с высоким содержанием спирта, таких как «Боярышник».

"