Posted 22 мая 2018,, 12:12

Published 22 мая 2018,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

«Гордость и одновременно стыд»: что чувствуют волгоградцы по поводу ЧМ-2018

22 мая 2018, 12:12
Бурная дискуссия о том, что принесла Волгограду подготовка к чемпионату мира по футболу, разгорелась в соцсетях. Одни горожане радуются, что накануне крупного спортивного события город наконец начал преображаться, а другие жалуются на халтурную работу подрядчиков и допущенные чиновниками перегибы.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», оживлённый спор начался с вопроса, который задал один из пользователей соцсети Facebook в тематической группе. «Какие у вас возникают ассоциации на фразу «ЧМ по футболу в Волгограде?», — поинтересовался волгоградец. Вряд ли он ожидал, что в комментариях под этой публикацией разгорится настоящее словесное побоище.

Поделиться своим мнением о подготовке к ЧМ-2018 немедленно поспешили горожане, недовольные качеством благоустройства. Городским властям досталось за игнорирование интересов малого бизнеса, плохое качество новых автобусных остановок, отсутствие работ по озеленению, превращённые в пустыню тротуары в центре Волгограда и прочие последствия лихорадочной спешки.

«Снесённые киоски, новые жуткие остановки, вырубленный ЦПКиО, спиленные до пеньков деревья по всему городу»; «Пытаются привести в порядок город ради двухнедельного пребывания иностранцев, делают то, что десятилетиями не могли ничего сделать для своих жителей», — жалуются одни волгоградцы. «Нет возможности купить билеты. Очень дорого», — огорчённо отмечают другие. Некоторые приводят в пример реальные ситуации, рассказывая, как выглядит подготовка к ЧМ-2018 с точки зрения простых жителей Волгограда.

А мы живём в высотке около стадиона! После чемпионата самые яркие зарисовки будут, видимо, у нас! Сегодня приходила полиция — всех живущих рядом со стадионом переписывают: ФИО, дату рождения, где работает, — поделилась впечатлениями волгоградка Элла.

В то же время другие пользователи заявили, что испытывают гордость из-за того, что их родной город станет центром большого футбола. Хотя почти все «оптимисты» подчёркивают, что в Волгограде перед ЧМ-2018 многое ещё не сделано, их ожидания от мундиаля — самые что ни на есть светлые.

«Некоторые дороги сделали! Мелочь, а приятно»; «Нам бы ещё десять чемпионатов»; «Надежда на то, что и после ЧМ наш Волгоград не остановится на достигнутом и дальше продолжит начатое возрождение», — таковы отзывы тех волгоградцев, которые видят в подготовке к футбольным соревнованиям только положительные стороны.

Нашлись и те, кто испытывает в связи с грядущим чемпионатом мира смешанные эмоции. «У меня гордость... И одновременно стыдно... Готовились, готовились — и ничего не успеваем. А дороги — за них так и осталось стыдно», — пишет одна из участниц дискуссии.

Но, пожалуй, главная ассоциация с ЧМ-2018 для многих волгоградцев — это ожидание. Горожане ждут, когда у властей и подрядчиков дойдут руки до ремонта проездов, благоустройства дворов и восстановления раскуроченных тротуаров. Ждут, когда им наконец объяснят понятно и доходчиво, как будет ходить общественный транспорт в дни матчей. Ждут самого чемпионата и возможности увидеть футбол мирового уровня на новом современном стадионе. И пока что им остаётся лишь уповать на то, что все эти ожидания сбудутся...

"