Posted 21 апреля 2020,, 09:59

Published 21 апреля 2020,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Волгоградским коммерсантам грозит наказание за невыплату зарплаты во время эпидемии

21 апреля 2020, 09:59
Штрафы, предупреждения и судебные иски могут грозить волгоградским работодателям, которые попытаются сэкономить на сотрудниках во время эпидемии коронавируса. Под запретом не только невыплата зарплаты, но и попытки заставить работников уволиться или нарушение условий трудового договора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Волгоградской области составил список основных нарушений трудового законодательства, за которые коммерсантам может грозить ответственность в период эпидемии коронавируса. Этот перечень поможет волгоградским бизнесменам избежать ненужных проблем с законом и разобраться, как правильно вести себя с сотрудниками во время кризиса.

Административная ответственность предусмотрена за привлечение к работе в нерабочие дни сотрудников, на которых распространяется действие президентского указа (кроме тех, кто выполняет свои обязанности дистанционно): юрлицам грозят штрафы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, ПБОЮЛ – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Такие же наказания могут ждать тех, кто оставит работников вообще без зарплаты на время нерабочих дней или урежет её без изменения трудового соглашения в установленном законом порядке. Кроме того, нельзя платить сотрудникам, которые отработали норму времени в нерабочие дни, меньше МРОТ; нельзя задерживать зарплату, в том числе за нерабочие дни; нельзя переводить коллектив на неполный рабочий день без согласия сотрудников (кроме тех ситуаций, когда такое решение позволит избежать массовых увольнений). За все эти нарушения также предусмотрены взыскания.

Штрафы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юрлиц и до 10 тысяч рублей для ПБОЮЛ грозят тем коммерсантам, которые попытаются принудительно (без письменного согласия) или неофициально (без оформления) перевести работника на дистанционную занятость. Изменить условия трудового договора в обход установленных законом процедур – это в принципе очень плохая идея, а во время эпидемии тем более.

Наконец, попытки работодателя принудить сотрудника к увольнению по собственному желанию или к уходу в неоплачиваемый отпуск – недопустимые ситуации, в которых работник имеет право подать в суд.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» напомнила, какие возможности есть у предпринимателей для выплаты зарплаты сотрудникам во время эпидемии и режима самоизоляции.

Во-первых, президент озвучил информацию о прямых субсидиях на компенсацию заработной платы за период самоизоляции. Это реальный выход для колоссального количества предпринимателей – хотя понятно, что для сфер, где зарплаты были намного выше МРОТ, это вынужденный вариант. Во-вторых, можно обратиться за кредитом под 0% в банки – но нужно помнить, что банкам непривычно выдавать кредиты на зарплату. Обычно кредиты выдаются только на развитие бизнеса. Поэтому больше, конечно, имеет смысл рассчитывать на ту поддержку, которая 15 апреля была анонсирована президентом, – отметила Ольга Устинова.

Напомним, по данным опроса ТПП РФ, пока только 10% российских компаний решили сократить сотрудников из-за экономических последствий эпидемии коронавируса. 41% организаций заявили, что сохранили весь штат и справляются с начислением зарплаты.

"