Posted 21 апреля 2020,, 12:59

Published 21 апреля 2020,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В разгар эпидемии коронавируса в Волгограде снизилась заболеваемость пневмонией

21 апреля 2020, 12:59
В то время как COVID-19 распространяется в регионе быстрыми темпами, заболеваемость обычными ОРВИ в Волгоградской области продолжает снижаться. Впрочем, пока количество больных коронавирусом остаётся ниже, чем число переболевших обычным гриппом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные областного Управления Роспотребнадзора, за прошлую неделю жители региона стали на 26% реже обращаться за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Примечательно, что сократилась заболеваемость внебольничной пневмонией, которая может являться осложнением COVID-19: за неделю она упала на 13%. В целом уровень заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области на 75% ниже эпидемического порога.

Обычный грипп (в основном вирус типа В) с начала сезона респираторных инфекций диагностирован у 240 волгоградцев. Остальные заболевшие ОРВИ в основном подхватили риновирус.

Несмотря на то что в целом ситуация с респираторными заболеваниями стабильна, Роспотребнадзор напоминает волгоградцам о мерах профилактики. Эпидемия коронавируса продолжается, так что любые симптомы ОРВИ должны привлекать особое внимание. Жителям региона рекомендуется придерживаться правил гигиены и без необходимости не выходить на улицу во время действия режима самоизоляции.

Напомним, за последние сутки в Волгоградской области выявлено 23 новых случая коронавируса – это рекордный показатель с момента появления болезни в регионе. Кроме того, на территории области зафиксирован второй случай смерти от COVID-19.

"