Posted 20 марта 2020,, 06:24

Published 20 марта 2020,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Студенты Волгоградского медуниверситета недовольны отсутствием карантина

20 марта 2020, 06:24
Волгоградский государственный медицинский университет остаётся одним из немногих вузов областного центра, которые ещё не перешли на полностью дистанционный формат обучения на фоне «коронавирусной паники». Некоторых студентов это настораживает.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт ВолгГМУ, в вузе отказались от закрытия на карантин в связи с отсутствием выявленных случаев коронавируса в Волгоградской области. Тем не менее принят ряд профилактических мер, с 18 марта студентам разрешено свободно посещать лекции. С сегодняшнего дня, 20 марта, все учебные материалы будут доступны в электронной форме на специальной образовательной платформе университета.

В официальном сообществе ВолгГМУ в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что у всех студентов перед входом в вуз измеряют температуру. «На входе в главный корпус университета начали проводить термометрию студентов и сотрудников бесконтактными термометрами. Всё корректно работает. В рамках просветительской работы в холлах размещены информационные плакаты о коронавирусе и его профилактике», – подчёркивают сотрудники университета.

В то же время неподтверждённая информация о том, что делегация ВолгГМУ в рамках поездки в Ставрополь якобы могла общаться с заразившейся коронавирусом врачом-инфекционистом Ириной Санниковой, напугала многих студентов волгоградского «меда». Некоторые из них теперь высказывают недовольство тем, что вуз не закрыт на карантин полностью.

В соцсетях студенты ВолгГМУ возмущаются, что температуру у обучающихся измеряют не во всех корпусах, а делегация, вернувшаяся из Ставрополя, не самоизолировалась на две недели. Они также утверждают, что создали петицию за введение полного карантина в вузе, но её автора якобы заставили удалить своё обращение. Студенты жалуются, что от них, несмотря на отмену лекций, всё равно требуют посещения семинаров, а также указывают, что другие вузы Волгограда заранее перешли на дистанционное обучение до конца апреля.

Комментарии ректора Владимира Шкарина пока так и не помогли унять волнение студентов. В университете уже пояснили, что на фотографии, с помощью которой в соцсетях пытаются доказать, будто г-н Шкарин контактировал с заболевшей Ириной Санниковой, нет ставропольского врача-инфекциониста. Пользователи перепутали её с проректором по учебной деятельности СтГМУ Анной Ходжаян. «Ещё раз просим не верить слухам и не распространять их. Старайтесь проверить информацию», – просят представители вуза в официальной группе «ВКонтакте». Однако прямого ответа на вопрос, последует ли волгоградский «мед» примеру других университетов и будет ли введён полный карантин, руководство ВолгГМУ пока дать не решилось.

"