Posted 19 августа 2019,, 06:34

Published 19 августа 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Общественники едва успевают расчищать нелегальные свалки в Волгоградской области

19 августа 2019, 06:34
«Интерактивная карта свалок» Волгоградской области, созданная активистами ОНФ, по-прежнему пестрит красными отметками. Общественники прилагают все возможные усилия, чтобы вовремя ликвидировать скопления отходов, но ситуация в сфере обращения с ТКО в регионе остаётся сложной.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в областном исполкоме Общероссийского народного фронта, с мая по август представители ОНФ добились расчистки 23 нелегальных свалок, отмеченных на интерактивной карте. Активисты провели серию экологических рейдов в рамках проекта «Генеральная уборка»; с начала его работы в Волгоградской области удалось устранить в общей сложности 168 нарушений в сфере защиты окружающей среды. Тем не менее общественники просто не успевают отреагировать на все обращения по поводу несанкционированных свалок: на онлайн-карте всё ещё остаются около полутора сотен «красных пятен».

Больше всего скоплений бытового мусора за последние три месяца активисты устранили в Красноармейском районе Волгограда (там в основном были захламлены контейнерные площадки), посёлке Новый Рогачик Городищенского района и Калачёвском районе Волгоградской области. В ходе рейдов представители ОНФ также убедились, что в регионе полностью ликвидированы несколько крупных свалок в сельской местности.

Кроме типичных мест появления несанкционированных свалок, таких как лесополосы, природные балки, береговые линии летом, иногда жители сообщают нам о свалках в самых неожиданных местах. Например, у церкви Святого Георгия или рядом с памятником жертвам Сталинградской битвы в Советском районе Волгограда. Это недопустимо. Сейчас эти места также приведены в порядок силами районных администраций. Отрадно, что власти идут навстречу и оперативно принимают меры не только по уборке, но и по дальнейшей профилактике, — прокомментировал Константин Глушенок, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области.

Как бы ни старались общественники, обстановка с загрязнением окружающей среды в регионе остаётся напряжённой. В Волгоградской области выявлено более полутора сотен нарушений в сфере обращения с отходами. Нелегальные свалки продолжают существовать в городской черте Волгограда, а в некоторых районах, таких как Городищенский, их количество уже достигло критического уровня.

"