Posted 19 июня 2019,, 11:56

Published 19 июня 2019,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Волгоградский комитет экологии проиграл дело о столбиках и щебне за 10,6 млн рублей

19 июня 2019, 11:56
Арбитражный суд Волгоградской области отказался удовлетворить иск на сумму в 10,6 млн рублей, поданный региональным комитетом экологии и природных ресурсов против ООО «ГидроСпецПром». Претензии Облкомрироды были связаны с капремонтом гидротехнических сооружений в Жирновском районе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, ещё в 2012 году комитет заключил контракт с двумя организациями — ООО «ГидроСпецПром» в качестве генподрядчика и ГУП «ВОП Волгоградоблстройинвест» в качестве заказчика-застройщика. Чиновники хотели, чтобы подрядчик отремонтировал сооружения, предназначенные для противодействия паводку, на одном из крупных прудов. Речь шла об установке новых железобетонных столбиков, отсыпке щебня, восстановлении гидроизоляции и так далее. В 2013 году комитет оплатил работы на сумму в 10,6 млн рублей.

Однако позднее выяснилось, что подрядчик не успел выполнить часть ремонта в положенные сроки. По этому факту чиновники Облкомприроды подали иск в суд, но его рассмотрение закончилось мировым соглашением. ООО «ГидроСпецПром» пообещало выполнить все необходимые работы, а комитет отказывался от своих претензий и заключал с фирмой новый контракт.

С того момента прошло несколько лет, и вот в 2018 году юристы Облкомприроды внезапно объявили, что заказчик разорвал договорённости с «ГидроСпецПромом» в одностороннем порядке, и подали иск в Арбитраж. Причиной стало неисполнение условий мирового соглашения — чиновники сочли, что генподрядчик так и не доделал ремонт, и потребовали от компании компенсацию убытков. Речь шла о той самой сумме в 10,6 млн рублей, которую комитет ранее перечислил по контракту.

Однако Арбитражный суд встал на сторону частной организации. В своём решении судья указал, что работы были приняты, а акт о приёмке — подписан представителями истца. К тому же мировое соглашение, заключённое между комитетом и подрядчиком, означало, что все претензии между сторонами сделки по данной ситуации уже разрешились. Поэтому выдвигать какие-то новые требования областной комитет уже не имел права.

В удовлетворении иска отказано полностью. Волгоградские чиновники от экологии всё ещё могут подать апелляцию на решение регионального Арбитража в вышестоящую инстанцию.

"