Posted 19 мая 2019,, 06:00

Published 19 мая 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Жители райцентров и селяне стали активнее переселяться в Волгоград

19 мая 2019, 06:00
С начала 2019 года увеличилась внутрирегиональная миграция в Волгоград – жители сёл, деревень и других городов региона стали более активно переселяться в областной центр. К такому выводу пришли аналитики территориального подразделения Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, с января по март положительное сальдо миграции в областном центре составило 723 человека. Прирост произошёл в основном за счёт движения населения внутри региона, хотя свою лепту в этот процесс внесли и приезжие из-за рубежа. По сравнению с началом 2018 года в Волгоград переехало в 1,7 раза больше жителей других населённых пунктов области – сёл, станиц, малых городов и так далее.

Наиболее привлекательными для приезжих оказались Советский и Ворошиловский районы, за ними в этом списке по убыванию следуют Тракторозаводский, Дзержинский, Кировский и Краснооктябрьский. А вот Центральный и Красноармейский районы популярностью среди переселенцев не пользуются: первый, по всей видимости, из-за высоких цен на жильё и дорогой аренды, второй – из-за плохой транспортной доступности и проблем с инфраструктурой.

Напомним, ранее Волгоградстат сообщал, что миграционный прирост населения в Волгоградской области обеспечивают в первую очередь выходцы из стран Средней Азии. Особенно часто в регион переезжают уроженцы Армении, Азербайджана и Таджикистана.

"