Posted 19 мая 2019,, 06:18

Published 19 мая 2019,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

В Волгоградской области выявлены грубые нарушения в обращении с медицинскими отходами

19 мая 2019, 06:18
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало результаты своей работы по контролю за утилизацией медицинских отходов с начала текущего года. Инспекторы ведомства выявили в этой сфере ряд грубых нарушений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, представители надзорного органа проверили 24 медицинские организации – как государственные, так и частные. В четырёх из них допускались нарушения при обращении с отходами. Особенно грубые отступления от санитарных норм были выявлены в фельдшерско-акушерском пункте при Палласовской ЦРБ, а также в Новоаннинской ЦРБ.

При приёме на работу новым сотрудникам медучреждений не делали необходимые прививки, инструктаж по правилам обращения с отходами в коллективах не проводился, отходы – вопреки всем требованиям безопасности – хранились в открытых ёмкостях. Это лишь часть нарушений, обнаруженных сотрудниками Роспотребнадзора. Невнимательное отношение к утилизации мусора, в том числе использованных бинтов, шприцов и так далее, создавало угрозу здоровью пациентов и работников медучреждений.

После вмешательства надзорного ведомства почти все нарушения были устранены. Инспекторы Роспотребнадзора составили в отношении волгоградских больниц четырнадцать административных протоколов: все виновные лица, как должностные, так и юридические, получили штрафы.

"