Posted 18 сентября 2018,, 08:24

Published 18 сентября 2018,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Волгоградское шоссе Авиаторов вновь стало поводом для судебных баталий

18 сентября 2018, 08:24
В Арбитражном суде Самарской области продолжается рассмотрение иска, поданного компанией «Дорстройсервис» к ООО «ТрансСервис». Разбирательство, по имеющейся информации, связано с восстановлением шоссе Авиаторов в Волгограде перед ЧМ-2018.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные из картотеки арбитражных дел, представители ООО «Дорстройсервис» подали в суд на своих «преемников» из «ТрансСервиса» ещё в августе, но с того момента дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Вчерашнее заседание самарского Арбитража завершилось ничем – по формальным причинам рассмотрение иска перенесли на середину октября. Тем не менее суд разрешил «Дорстройсервису», находящемуся в состоянии банкротства, временно не выплачивать госпошлину.

Претензии осетинских дорожников, печально прославившихся неудачным ремонтом шоссе Авиаторов, к «королям госзакупок» из «ТрансСервиса» носят вполне конкретный материальный характер и оцениваются в 55,1 млн рублей. По всей видимости, речь может идти о тех деньгах, которые передали «ТрансСервису» волгоградские власти для завершения работ.

Контракт на восстановление шоссе Авиаторов, заключённый с ООО «Дорстройсервис», был расторгнут ещё в июне прошлого года – у заказчика в лице областной администрации возникли существенные претензии как к качеству дорожного ремонта, так и к его темпам. Спустя месяц «Дорстройсервис» внесли в реестр недобросовестных поставщиков, а за реконструкцию дороги взялось ООО «ТрансСервис».

При этом большую часть работ, выполненных прежним подрядчиком, администрация принимала уже после расторжения контракта, из-за чего возникла крайне запутанная ситуация. Представители «Дорстройсервиса» утверждали, что выполнили ремонт на сумму в 400 млн рублей, тогда как заказчик оценивал реальную его стоимость в 115 млн рублей. Те средства, которые компания должна была получить от администрации, передали «ТрансСервису» – новый подрядчик обязался полностью рассчитаться с сотрудниками и компаниями, которые привлекал для исполнения контракта его предшественник. Однако работники «Дорстройсервиса» долгое время не получали обещанных выплат. Один из субподрядчиков, волгоградское УНПП «Аспект», положенных ему денег так и не дождался, после чего подал против «ТрансСервиса» иск.

В итоге самарская компания ООО «ТрансСервис», которая по итогам прошлого года заняла в Волгоградской области первое место по общей сумме выигранных тендеров на ремонт дорог, погрязла в судебных разбирательствах, связанных со скандалом вокруг шоссе Авиаторов. Несмотря на множество арбитражных производств и подозрения на предбанкротное состояние, местные власти продолжают доверять «ТрансСервису» самые «лакомые» контракты – в том числе на восстановление проезжей части и тротуаров на проспекте Металлургов, который сильно пострадал в результате «волгоградского потопа» минувшим летом.

Напомним, главным бенефициаром ООО «ТрансСервис» является Сергей Шипицин – сын бывшего главы Сергиевского муниципального района Самарской области Анатолия Шипицина. Некоторые самарские СМИ намекали, что причиной популярности компании у заказчиков могут быть обширные связи семейства Шипициных, при этом к фирме несколько раз возникали претензии у правоохранительных и налоговых органов.

"