Posted 18 сентября 2018,, 13:27

Published 18 сентября 2018,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Волгоградским работодателям рекомендовали привить сотрудников от гриппа

18 сентября 2018, 13:27
Руководителям коммерческих фирм, предприятий и госучреждений Волгоградской области посоветовали как можно скорее провести вакцинацию персонала от вируса гриппа. Соответствующее обращение опубликовала Ольга Зубарева, главный санитарный врач региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, в сентябре в Волгограде традиционно стартует прививочная кампания. Право на бесплатную вакцинацию имеют горожане из особо уязвимых перед гриппом социальных групп: пенсионеры старше 60 лет, диабетики, беременные женщины, дети и школьники, медработники, сотрудники транспортных предприятий и учебных заведений, военнослужащие, а также люди с хроническими заболеваниями и избыточной массой тела.

«Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. Для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%», – говорится в обращении Ольги Зубаревой. – «Принятое работодателями решение на проведение прививок против гриппа своим сотрудникам повышает имидж организации, её социальную ответственность».

Главный санитарный врач также отмечает, что за счёт профилактической вакцинации волгоградские предприниматели могут обезопасить себя от экономических потерь, связанных с оплатой больничных и снижением трудоспособности «гриппующих» сотрудников. Привить персонал работодателям советуют до 1 ноября – с этого момента вирус начнёт быстро распространяться, поэтому вакцины будут уже бесполезны.

Напомним, на последнем заседании Волгоградской областной Думы глава парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова рекомендовала всем депутатам пройти вакцинацию от гриппа. Её коллеги, судя по всему, восприняли это предложение как шутку и отреагировали сдержанным смехом.

"