Posted 18 июня 2020,, 07:38

Published 18 июня 2020,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Волгоградской области нет в списке самых коррумпированных регионов России

18 июня 2020, 07:38
Волгоградской области пока нет в списке регионов России, где выявлено наибольшее число коррупционных преступлений. Однако скоро ситуация может измениться – в 2020-м в Волгограде уже выявили почти столько же взяточников, сколько за весь прошлый год.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РИА Новости, Генпрокуратура составила рейтинг наиболее проблемных регионов с точки зрения коррупции. В целом по России уровень коррупционной преступности составил 21,1 правонарушения на 100 тысяч населения – это больше, чем годом ранее (20,8). Список самых коррумпированных регионов страны возглавляют Мордовия, Чувашия, Камчатка, а также Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Наименьший уровень взяточничества зафиксирован в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Севастополе, ЯНАО и ещё четырёх областях.

По данным Генпрокуратуры, основную долю коррупционных преступлений составили нарушения, связанные с освоением бюджетных средств, в том числе в рамках целевых программ и при проведении торгов. Проблемными в плане взяток и хищений оказались также сфера ЖКХ, деятельность надзорных и правоохранительных органов.

Волгоградской области нет в списке самых коррумпированных субъектов РФ, но скоро эта ситуация может измениться. Согласно данным официального портала правовой статистики, созданного Генпрокуратурой, с января по март 2020 года в регионе было выявлено 23 эпизода получения взятки. Для сравнения, за весь 2019 год в Волгоградской области поймали всего 32 взяточника. Если количество коррупционеров продолжит расти такими же темпами, к концу года число выявленных преступлений по статье 290 УК РФ может увеличиться в регионе почти вчетверо. Кроме того, в 2019 году в Волгоградской области на 62,5% выросло количество попыток дать взятку.

По итогам 2019 года Волгоградская область занимала 37-е место в России по количеству выявленных коррупционных преступлений по статье 290 УК РФ (получение взятки). В марте 2020-го регион уже вышел на 18-е место в рейтинге. Так что ситуация с коррупцией в области внушает опасения.

Напомним, только за прошлый месяц в Волгоградской области произошли два громких коррупционных скандала. Сначала уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего чиновника районной администрации, который за мзду закрывал глаза на нарушения в сфере ЖКХ, а несколько дней спустя за покушение на получение взятки был задержан и арестован заместитель прокурора Волгограда.

"