Posted 18 марта 2020,, 13:29

Published 18 марта 2020,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

В Волгограде пачку медицинских масок продают за 500 рублей

18 марта 2020, 13:29
Волгоградцы на известном сайте объявлений стали продавать медицинские маски, как сказали бы ранее, по немыслимым для них ценам.

Спрос на медицинские маски в условиях сложившегося внезапно дефицита на них в аптечных пунктах рождает желание продать имеющийся на руках товар как можно дороже.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», поначалу, пока «коронавирусная паника» не повлияла на стоимость этого товара, самую дешевую маску можно было приобрести по 7 рублей за штуку.

Но это было месяц назад. Теперь ситуация изменилась. В объявлениях самая дешевая марлевая маска уже стоит в среднем 50 рублей. Конечно, есть и подешевле – 35 рублей за трехслойную медицинскую маску. Но тогда нужно приобрести партию от 10 тысяч штук.

А вот один из жителей Красноармейского района Волгограда вообще дал объявление о продаже пачки масок из пяти штук за 500 рублей.

- Уж простите за ценник (не дешево они нам достались), - поясняет продавец. При этом добавляет, что имеются и сертификат соответствия, и регистрационное удостоверение.

Это наталкивает на мысль, что таким образом маски, не дошедшие до прилавков, распродают работники аптек. Ну, скажите, если бы обычный человек купил, и у него оказался излишек, неужели у него еще был сертификат?

Впрочем, в условиях дефицита инфекционисты советуют использовать самодельные средства индивидуальной защиты. При повторном использовании их нужно кипятить. Ну, а Novostivolgograda советуют в случае крайней необходимости сделать из подручных средств вот такую маску. Минут 20 она продержится:

Кстати, многоразовые марлевые повязки в скором времени должны появиться в продаже в аптеках «Волгофарм». Ориентировочно, розничная стоимость составит от 35 рублей за одну такую повязку. Также представители компании заявили, что продолжат держать вопрос обеспечения одноразовыми масками на особом контроле.

"