Posted 17 декабря 2018,, 09:34

Published 17 декабря 2018,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Минздрав напомнил россиянам, какую медицинскую помощь они могут получить бесплатно

17 декабря 2018, 09:34
В целях просвещения граждан специалисты Минздрава составили памятку, где перечислили виды медицинской помощи, которые оказываются бесплатно.

В министерстве напомнили, что, согласно статьи 41 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме.

В памятке, опубликованной на сайте министерства, говорится, что бесплатной является первичная медико-санитарная помощь, которую оказывают фельдшеры, акушеры, участковые терапевты и педиатры, а также врачи-специалисты.

Также граждане могут рассчитывать на специализированную медпомощь в больницах, которая включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

Высокотехнологичная медицинская помощь с применением новых сложных и уникальных методов лечения также доступна для граждан. Правда, здесь не все так просто. Для разных случаев существуют свои источники финансирования, которые оговариваются в приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Еще бесплатно можно получить скорую медицинскую помощь, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Она оказывается государственными и муниципальными медицинскими организациями.

В памятке поясняется, что деньги не должны брать с граждан за медицинскую реабилитацию, различные виды диализа, ЭКО, химиотерапию при злокачественных заболеваниях.

Бесплатным является применение в клиниках лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания.

"