Posted 17 сентября 2018,, 08:33

Published 17 сентября 2018,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Волжская ГЭС вместе с волонтерами провела акцию «оБЕРЕГАй!» на озере Круглом

17 сентября 2018, 08:33
В Волжском в рамках ежегодной благотворительной эко-акции «оБЕРЕГАй!» прошел субботник на озере Круглом. Его организатором уже в 13-й раз выступила Волжская ГЭС (входит в группу «РусГидро»).

Поддержку в проведении акции оказали городское управление культуры и комплексный молодежный центр «Юность Волжского». В сборе мусора вокруг водоема приняли участие более 100 волонтеров – школьники, студенты, представители молодежных общественных организаций, экологических объединений, а также воспитанники детского сада «Сказка» вместе со своими родителями и воспитателями.

«Наша задача не только навести порядок на берегу реки, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интерес и любовь к природе. Именно такие акции закладывают основы гражданской ответственности у подрастающего поколения», - рассказала специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Галина Шацкая.

Местом сбора добровольцев стала площадка около памятника «Старая школа», расположенного в парке «Волжский». Каждая из 10 команд получила футболки и банданы с символикой акции, а также перчатки и мешки для сбора мусора. После чего ребята колонной двинулись к пойменному озеру, скандируя заготовленные речевки.

- Раз, два, три, четыре, пять – идем мусор убирать! – звучал дружный хор голосов.

В излюбленном месте отдыха волжан – озере Круглом – мусора оказалась немало. К сожалению, не все отдыхающие заботятся о том, чтобы после них осталось чистое место. Кругом – обертки, бутылки, объедки. Также ребята находили много выброшенных хозяйственных, бытовых предметов, старых автомобильных шин, от которых так легко и просто здесь избавились владельцы машин.

Из таких «находок», по сложившейся традиции, команды выкладывали оригинальные композиции. Экологи отряда «ЮННА» школы №18, например, представили конструкцию «Плоды сладкого отдыха», где объединили шину, рюмку, уголь для розжига, женские духи и детский обруч. Команда Волжского политехнического техникума составила композицию «Винни-Пух» из игрушек и кувшинчика. Студенты Волжского гуманитарного института представили «Набор современного рыболова»: сиденье с телескопической удочкой на куче мусора.

Во время «оБЕРЕГАя!» с берегов озера Круглого было убрано не менее тонны мусора. И хотя для активных добровольцев организаторы всегда готовят замечательные призы, подарки для ребят не самое главное, отмечают сами участники эко-мероприятия.

-На самом деле у нас все происходит по зову сердца. Здесь все, в том числе и наши студенты политехнического института, настоящие волонтеры. Они думают о своем будущем и стараются минимизировать загрязнения окружающей природной среды. Тогда они и их дети будут жить в чистоте, – отметил председатель региональной общественной организации «Экологический десант» Виктор Козавин.

Участники субботника не только очистили берег озера Круглого от мусора, но и поделились с волонтерами своими экологическими проектами, которые они только задумали или уже реализуют. Жюри оценивало их за актуальность, оригинальность и простоту исполнения.

Победителем «Экологического пленэра» стала команда «ЭкоТоп» Волжского гуманитарного института. Их действующий проект «Велопробег: здоровая пойма – здоровый туризм», совмещает пропаганду велотранспорта и проведение субботников. Он больше всего понравился жюри. За первое место команда ВГИ получила в подарок 4-х местную туристическую палатку.

Второе место было присуждено проекту «10 дней добра» экологического отряда «Юность Волжского». Ребята предложили пропагандировать добрые дела в социальных сетях и публиковать для участников проекта задания: например, полить растение, покормить животное, помочь питомнику. За свою идею команда в качестве приза получила туристическую мебель – раскладные стол и стулья.

Третье место занял проект «Вторая жизнь» волонтерского корпуса «Добровольцы Юности» муниципального комплексного молодежного центра «Юность». Его цель – знакомство людей с разными способами утилизации и переработки мусора, и возможность вещам дарить вторую жизнь. Команде в подарок досталась большая туристическая сумка-холодильник с набором столовых приборов.

Переносные футбольные ворота в качестве Специального приза от организаторов акции за доброту был вручен волонтерской организации «Благодарю» школы №35. Ребята взяли шефство над приютом для бродячих животных. Они не только ухаживают за ними, но и проводят акции по сбору корма и необходимых вещей.

В завершении субботника каждая команда-участница получила в подарок классный футбольный мяч и благодарственные письма за участие в экологической акции «оБЕРЕГАй!». Особой праздничной атмосфере мероприятия также способствовали творческие номера и работа полевой кухни.

-Конечно, каждый уйдет сегодня с замечательным настроением, получив призы и подарки. Но мы хотим, чтобы наши ребята знали, что беречь природу – это надо взять мешок, перчатки и собирать мусор. Беречь природу – это своими руками делать реальные дела. «Нужно понимать, что ты – часть природы, и от тебя зависит, каким будет твое завтра», – считает директор комплексного молодежного центра «Юность Волжского» Елена Кочнева.

Совмещая полезное с приятным, участники акции во время субботника могли фотографироваться, снимать интересные находки и выкладывать свои фото на сайт http://oberegai.rushydro.ru/ и в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. На этих интернет-ресурсах проводится голосование за фото в трех номинациях: лучшая команда (фотография, на которой запечатлена работа всей команды), самый красивый уголок природы (пейзажная фотография уголка природы, убранного в ходе экоакции) и Selfie-оБЕРЕГАй (фотография самого себя во время проведения акции с обязательным присутствием логотипа акции на фотоснимке).

Основное голосование будет идти на сайте www.oberegai.rushydro.ru в течение 2 недель после окончания сезона оБЕРЕГАй-2018 (октябрь-ноябрь). Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро».

"