Posted 17 января 2012,, 07:43

Published 17 января 2012,, 07:43

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Волгоградский губернатор предлагает ужесточить правила продажи спиртного и усилить работу по профилактике абортов

17 января 2012, 07:43
Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко предлагает ужесточить правила продажи спиртного и усилить работу по профилактике абортов. Такое заявление глава региона сделал в минувшие выходные во время детского рождественского праздника в селе Заплавное под Волгоградом,...

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко предлагает ужесточить правила продажи спиртного и усилить работу по профилактике абортов. Такое заявление глава региона сделал в минувшие выходные во время детского рождественского праздника в селе Заплавное под Волгоградом, на который съехались более 800 ребят со всей области.

На просьбу корреспондентов подробней пояснить, о чем речь, Анатолий Бровко предложил, в частности, ужесточить правила продажи спиртного. Это особенно актуально для нашей страны, которая по-прежнему лидирует в мире по уровню потребления алкоголя на душу населения - около 15 литров на человека в год.

- Сегодня в Волгоградской области, как и в большинстве регионов страны, работают законодательно оформленные запреты на продажу спиртного молодежи, на реализацию горячительного в ночное время, - разъяснил губернатор. – Считаю, что государство должно пойти дальше, сократив до неизбежного минимума часы продажи алкоголя в рознице. Кроме того, мы обязаны добиться неукоснительного соблюдения действующего законодательства, чтобы наши дети не видели пьющих и пьяных на улицах и в общественных местах. К этому должны подключиться не только сотрудники полиции, но и молодежные организации, казачьи дружины, все, кому небезразлично будущее России.

Анатолий Бровко также обеспокоен ситуацией, связанной с высоким количеством случаев искусственного прерывания беременности. По его словам, уровень абортов в России – более одного миллиона в год - шокирует любого здравомыслящего человека.

- Аборты допустимы только по медицинским показаниям. Необходимо максимально усилить профилактическую работу в рамках государственной демографической политики, чтобы наши женщины как можно реже решались на этот шаг, - уверен глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, сам отец четверых детей. – В XXI веке в цивилизованной стране жизнь человека, пусть даже в утробе матери, должна быть наивысшей ценностью, равно как и право ребенка воспитываться в семье. Наш долг сделать все, чтобы детские дома в России исчезли за ненадобностью. Государственный контроль за усыновлением не должен становиться преградой между ребенком и семьей, готовой взять его на воспитание.

"